Инновационный прорыв

Иркутское правительство выгодно представило регион в Новосибирске

Правительство Иркутской области во главе с губернатором 9 апреля приняли участие в Межрегиональной окружной партийной конференции региональных отделений «Единой России» (ЕР). Мероприятие проходило в Новосибирске. В ходе специальной выставки иркутские власти успели представить достижения региона в экономической сфере, в число которых попал поликремниевый проект «Нитола» в Усолье-Сибирском, завод по строительству малоэтажных деревянных домов в Иркутском районе и производство питьевой бутилированной воды в Култуке.

Пленарное заседание конференции, где представители ЕР решили обсудить стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года, открывал председатель правительства России Владимир Путин, который заявил, что «Единая Россия» сейчас обладает всеми ресурсами для решения экономических задач. Ставку при развитии региональной экономики необходимо сделать на инновационные проекты, отметил Владимир Путин и вспомнил при этом о создании «Нитолом» нового завода по производству поликремния и моносилана в Иркутской области. Этот проект иркутские власти представляли на специальной выставке, которая открылась непосредственно перед конференцией в Новосибирске.

Напомним, производство поликремния и моносилана создано в Усолье-Сибирском на базе «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона». Этот проект поддерживается РОСНАНО. Мощность предприятия, которое уже фактически работает, составляет 3,7 тыс. тонн кремния в год, общая стоимость 600 млн долларов. Председатель совета директоров ООО «Группа Нитол» Дмитрий Котенко ранее говорил, что компания также построит в Усолье-Сибирском завод по производству кристаллических кремниевых пластин. Общая сумма подписанных «Нитолом» контрактов на эту продукцию превышает 1,6 млрд долларов. В ходе конференции ЕР Дмитрий Котенко, эмоционально оперировавший цифрами перед премьером, сообщил, что проект даст около одной тысячи новых рабочих мест. Владимир Путин после выступления Дмитрия Котенко призвал зал аплодировать.

Фактически уже реализованный проект по производству комплектных деревянных домов в Иркутском районе власти также представили в Новосибирске. Производственная мощность завода составляет 60 тыс. кв. метров жилья в год при ежегодном потреблении 94,3 тыс. куб. леса, стоимость проекта – около 1 млрд рублей. Цена квадратного метра, по заявлению инвестора проекта компании «Госстрой», составит не менее 20 тыс. рублей за кв. м. Но, по мнению главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, познакомившегося с проектом, стоимость квадратного метра не должна превышать 12 тыс. рублей. Тем не менее, как отметила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, реализация такого проекта в Иркутской области хороша уже тем, что на Байкале можно быстро стоить целый поселок из бруса, чтобы привлекать на озеро российских и иностранных туристов. При этом, по словам Басаргина, новый поселок вполне можно оснастить солнечными батареями из Усолья, которые будут обеспечивать дома электроэнергией.

– Завод уже выпускает современные малоэтажные дома. Первый дом был подарен многодетной семье, – заявил в свою очередь губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Как уточнил глава региона, деревянное домостроение – это способ создания нового облика сибирской деревни.

Иркутский авиационный завод (ИАЗ), входящий в состав НПК «Иркут», тоже не остался без внимания властей. Предприятие сейчас обеспечивает около 15% экспорта российского вооружения, сказал Владимир Путин. Портфель заказов ИАЗа состоит в основном из многоцелевых самолетов Су-30 в различных модификациях для Индии и Алжира и учебно-боевых Як-130. Параллельно ИАЗ участвует в создании среднемагистрального самолета МС-21, который должен прийти на смену Ту-154. Самолет предполагается сертифицировать к 2015 году, а потом запустить его производство в Иркутске. Накануне глава НПК «Иркут» Олег Демченко заявил, что в рамках инвестиционной программы доля гражданской техники в общем производстве ИАЗа через пять лет составит не менее 50%. Самолеты «Сухого» будут производиться на других предприятиях, входящих, как и «Иркут», в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Председателю Госдумы и главе Высшего совета партии «Единая Россия» Борису Грызлову в иркутской выставке понравился проект строительства завода по производству питьевой бутилированной байкальской воды в Култуке (Слюдянский район Иркутской области). Стоимость проекта, включенного в программу социально-экономического развития Слюдянского района до 2014 года, сейчас оценивается почти в 900 млн рублей, мощность линии розлива – 300 млн литров в год, предполагаемое начало строительства – май 2010 года. Сам Грызлов лично выпил стакан чистой байкальской воды, то же самое сделал космонавт Алексей Леонов. Впрочем, байкальскую воду иркутская делегация предлагала почти всем подходящим к стенду – за время работы выставки иркутянам удалось таким образом раздать несколько ящиков с байкальской водой. 

– Мы представили абсолютно реальные проекты, – заявил по итогам выставки Дмитрий Мезенцев, который был явно доволен тем, как прошла для Иркутской области конференция ЕР.