Поликристаллический кремний представят партии власти

В Новосибирске 9 апреля пройдет вторая часть межрегиональной партийной конференции «Единой России» – «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года». Приангарье представит на пленарном заседании прорывной инвестиционный проект группы компаний «НИТОЛ» – производство поликристаллического кремния и моносилана в Усолье-Сибирском.

Об этом заявил 7 апреля на брифинге министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков.

Напомним, 29 марта межрегиональная партийная конференция начала работу в Красноярске. На заседаниях восьми секций сибирские регионы презентовали по 10 инвестиционных проектов. На пленарном заседании 30 марта планировалось определить 12 приоритетных программ, которые в дальнейшем станут базой для стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Однако из-за трагических событий в Москве заседание было перенесено на 9 апреля.

– На презентации десяти наших проектов в Красноярске нас ждала приятная неожиданность – эксперты высоко оценили три проекта, связанные с инновациями и инфраструктурой, – отметил Владимир Пашков. – Это модернизация теплоэнергетики Усть-Кута и Бодайбо, строительство Восточно-Сибирского комбината биотехнологий в Тулуне, а также флагман диверсификации экономики Иркутской области – проект «НИТОЛа» по созданию высокотехнологического производства поликристаллического кремния и моносилана в Усолье-Сибирском. Его мы и будем представлять на пленарном заседании конференции в Новосибирске.