07.04.2010 12:00
Рубрики
Спорт
07.04.2010 12:00

На велосипедах вокруг Байкала

Две тысячи километров за 35 дней

Пятерка иностранных путешественников совершила переход вокруг Байкала на велосипедах. Спортсмены в сложных морозных условиях проехали по льду две тысячи километров за 35 дней. Главную сложность для велосипедистов представлял снег, которого в этом году было на озере как никогда много.

Зачастую участникам экспедиции приходилось идти пешком, и все же задача была выполнена. Теперь путешественники намерены издать книгу о своих приключениях, смонтировать и показать фильм на фестивале экстремального документальное кино, чтобы о красотах Байкала узнало как можно больше людей во всем мире.

Эрик Нолл, Маркус Тобиас, Кристофер Пайк, Майки Лопера и Федерико Писании -– эта интернациональная пятерка путешественников, составленная из американцев и венесуэльцев, приехала на пресс-конференцию прямо с берегов Байкала на велосипедах. По-русски говорит только Эрик Нолл. Человек в свое время пять лет прожил в Иркутске, работал здесь и учился, поэтому наш язык ему – как родной.

– Эта экспедиция далась нам труднее, чем мы ожидали. Несколько лет назад я совершил переход по Байкалу на лыжах, и тогда на льду совершенно не было снега. Тогда подумал, здесь же легче ехать на горном велосипеде. Собрали команду и приехали в этом году покорять озеро уже на маунтинбайках. А что вышло? Целые залежи снега не давали нам передвигаться с первых километров, и в этот раз я думал, почему же мы не на лыжах? – поделился Эрик Нолл.

Эрик, специалист по поэзии Тютчева, побывал во многих российских городах, жил в Москве, Питере, Владивостоке, на Камчатке, но считает самым лучшим городом в нашей стране Иркутск, а лучшим местом на Земле – Байкал. И он хотел, чтобы и другие его друзья смогли увидеть жемчужину планеты. Планы экспедиции вынашивались долго, многие боялись ехать зимой в Сибирь, но в итоге команду удалось собрать. Правда, профессиональных велогонщиков, помимо Эрика Нолла, больше не оказалось, зато остальные были опытные альпинисты и путешественники. К примеру, Маркус Тобиас – скалолаз с 24-летним стажем, он стал первым венесуэльцем, поднявшимся на Эверест, участвовал в экспедициях по Арктике и Антарктиде, и еще он, говорят, друг президента Уго Чавеса.

– Лед и природа Байкала напомнили мне об Антарктиде и Арктике. Единственное их отличие – там нет людей. Зато много белых медведей и пингвинов. А на Байкале добрые, щедрые люди, которые помогали нам просто так и не ждали ничего взамен, – отметил венесуэлец.

Кстати, чтобы высказать свое мнение о Байкале, Маркус стал говорить на родном языке – испанском, хотя владеет английским отлично. Товарищам пришлось попотеть, чтобы довести его слова до журналистов.

– Это чудесное, уникальное озеро. Особенно хорошо это видно на севере Байкала, где, выезжая из населенного пункта, попадаешь сразу в мир дикой природы. Озеро нужно всем, и задача всех людей – сохранять его. Я увидел на Ольхоне в одном из туалетов табличку «берегите воду», казалось бы, вокруг столько воды, но я понял, что это правильно. Мы не должны бездумно пользоваться Байкалом, – продолжил Маркус Тобиас.

Путешественники мечтали по время экспедиции увидеть нерпу, но не удалось. Зато их впечатлило, как на Ольхоне к ним прибились две собаки. Четвероногие бежали за велосипедистами более 250 километров, ночевали с ними и финишировали уже в Листвянке.

Сначала экспедиция планировала совершать ночевки в палатках, из США они привезли с собой провизию, но крепкие морозы и гостеприимство местных жителей помешали им это сделать. Большей частью велосипедисты останавливались в гостиницах и жилых домах.

– У нас с собой было много еды, но мы предпочитали местную. Борщ, омуль – это так вкусно. Пили ли мы? Если честно, перед экспедицией думал, что употреблять алкоголь предстоит в гораздо больших количествах, – смеется Эрик Нолл.

Пройдя более двух тысяч километров и получив незабываемые впечатления, путешественники горят желанием поделиться ими с другими. Эрик намерен написать и издать книгу, а Федерико Писании снял столько видеоматериала, что готов сделать фильм. Он неоднократный участник фестиваля документального кино Banff Mountain Film Festival World tour, и даже завоевывал на нем призы.

– Гарантирую, что фильм увидит вся Латинская Америка и, возможно, США, – подчеркнул Федерико.

На вопрос, намерены ли участники еще раз вернуться на Байкал, наши герои дружно сказали – да, но только уже летом.