05.04.2010 12:00

Сотни домов Иркутска останутся без горячей воды

Из-за долгов управляющих компаний

Примерно через месяц в Иркутске завершится отопительный сезон. Но в домах некоторых иркутян вместе с отоплением будет отключена и горячая вода. Как предупредила на пресс-конференции директор Иркутской городской теплосбытовой компании Тамара Винарская, причина отключения – долги управляющих компаний и ТСЖ.

По данным ИГТСК, долги управляющих компаний и товариществ собственников жилья составляют более 60 млн рублей. На обслуживании у этих УК и ТСЖ находится несколько сотен домов. Самый крупный должник ИГТСК – управляющая компания ООО «Приморский» – 55,6 млн рублей. Компания работает в Свердловском районе Иркутска, она обслуживает 238 домов. Также среди должников – ООО «Дост-Иркутск» (почти 5 млн рублей), ООО «Бородино» (1,09 млн рублей), ТСЖ «Мой дом» (1,6 млн рублей), ТСЖ «Маяк» (1,3 млн рублей), ТСЖ «Старый двор» (379 тыс. рублей), ТСЖ «Содружество» (191 тыс. рублей).

При этом, как отметила Тамара Винарская, платежеспособность иркутян высокая – 96,6%. Это значит, что большинство жильцов домов добросовестно платят за предоставленные воду и тепло, но сами управляющие компании и товарищества с поставщиками услуг не рассчитываются.

Как только долги начинают накапливаться, компания подает на должников в суд. Так, по решению суда ООО «Приморский» должно выплатить 26 млн рублей, это долги за 2009 год, пояснила Тамара Винарская. Однако текущие счета управляющая компания не оплачивает.

При этом, как подчеркнула директор компании, ИГТСК не имеет полномочий сменить управляющую компанию. Как установлено законодательством, компанию или ТСЖ выбирали жильцы – собственники домов, значит, они должны организовать общее собрание собственников и избрать нового управленца.

Со своей стороны, руководитель теплосбытовой компании предложила всем иркутянам обращаться в ИГТСК, чтобы узнать, есть ли у их дома долги перед поставщиками тепла. Она также рекомендовала жильцам, независимо от того, находится ли их управляющая компания в списке должников, запросить у УК или ТСЖ отчет о расходовании средств.

Всего в Иркутске организовано 24 управляющих компании и 226 товариществ собственников жилья.