26.03.2010 18:38
Рубрики
Экономика
26.03.2010 18:38

Земельная комиссия рассмотрела около 60 участков Иркутска

Около 60 земельных участков Иркутска, выделяемых под индивидуальное жилищное строительство и инженерную инфраструктуру, рассмотрела Земельная комиссия при губернаторе области 26 марта.

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Николай Хиценко, теперь раздача участков будет проходить в более системном и плановом режиме, чем раньше. Так, следующее заседание комиссии состоится через две недели.

Земельный ажиотаж в Иркутске продолжается. Только в первом квартале в министерство имущественных отношений области поступило 221 заявление на предоставление участка. Из них 120 – под индивидуальное жилищное строительство. Почти половине было отказано по объективным причинам. Остальные должны пройти процедуру согласования с Земельной комиссией области. 26 марта прошло ее второе заседание. Николай Хиценко напомнил в самом начале, что все предложения и решения коллегиального совещательного органа носят рекомендательный характер. По его словам, работа комиссии должна стать системной, плановой и, главное, эффективной. Для достижения этого, например, была введена процедура предварительного согласования земельных участков.

Всего на рассмотрение комиссии было вынесено около 60 земельных участков в разных районах Иркутска, из которых 56 – под жилищное строительство. Министр имущественных отношений региона Михаил Карасев представил площадки, которые бесплатно передаются в собственность граждан, предоставляются в аренду через публикацию в газете «Областная», а также участки, выставляемые на торги.

Несколько рассматриваемых площадок были перенесены на следующее заседание комиссии, поскольку их месторасположение и форма вызвали массу вопросов. К примеру, 1,5 тыс. квадратных метров на улице Култукская, предоставляемых бесплатно ребенку-инвалиду, находятся фактически на берегу реки Ушаковка. То есть в санитарно-защитной и водоохраной зоне. Причем, непонятно, откуда вообще этот участок взялся – рядом с ним нет никаких построек. Кусок в две сотки на улице Ипподромной также вызвал массу нареканий, поскольку не было никакой привязки к параллелям дорог, других домов. В итоге ряд участков рассмотрят на следующем заседании комиссии – через две недели.