Под партийным патронажем

На межрегиональной конференции «ЕР» область представит десять проектов развития

Иркутское отделение «Единой России» решило взять на себя ответственность за реализацию на территории Приангарья конкретных социально-экономических проектов, рассчитанных на ближайшие два года.

Речь идет о десяти приоритетных предложениях, в том числе по созданию современных производств, развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры, строительству социальных объектов, с которыми Иркутская область выступит в конце марта на конференции региональных партийных отделений Сибирского федерального округа.

Об этом говорилось на двух мероприятиях, прошедших на прошлой неделе в областном центре. Основным докладчиком выступал министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области – Владимир Пашков. «Проекты социально-экономического развития Иркутской области» были представлены 18 марта на заседании Центра социально-консервативной политики «Байкал» и Иркутского регионального отделения Клуба прямого политического действия «4 ноября» в зале заседаний Ученого совета Иркутского государственного университета. А на следующий день, в ходе расширенной конференции «ЕР», иркутские «единороссы» выбирали проекты, «прорывные с точки зрения экономического развития, уже с определенным заделом, которые гарантированно дадут конкретный результат к 2012 году». Всего вниманию «Единой России» было представлено 73 проекта социально-экономического развития Приангарья. Однако отбор на межрегиональную конференцию «Сибирь – развитие промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала», которая состоится в Красноярске 29–30 марта под руководством лидера партии Владимира Путина (ожидается, что на ней будет принята двухлетняя программа модернизации экономики и социальной сферы Сибири), прошли лишь десять из них.

– Но это вовсе не значит, что остальные проекты останутся за пределами внимания партии и региональных властей, – подчеркнул министр. – Просто они рассчитаны на более длительный период – от 5 до 15 лет.

Говоря о стратегическом планировании в Приангарье в целом, Владимир Пашков отметил, что в настоящее время начинается работа по формированию стратегии и программы социально-экономического развития региона до 2020 года. Впрочем, основные задачи уже определены. Это повышение энергоэффективности экономики и обеспечение бесперебойного и безопасного энергоснабжения населения, комплексная глубокая переработка природных ископаемых, обеспечение продовольственной безопасности и восстановление статуса Иркутска как делового, научно-образовательного и культурного центра Восточной Сибири.

Теперь о проектах, которые иркутское отделение «ЕР» выразило готовность патронировать. Один из основных – создание в городе Усолье-Сибирское производства поликристаллического кремния электронного качества (компания НИТОЛ). Проект, который полностью предполагается реализовать до 2015 года, оценивается почти в 19 млрд рублей, налоговые поступления могут превысить 13 млрд. До конца года объем выпускаемого поликремния планируется довести до уровня в 3,8 тыс. тонн, а в 2011 году – выйти на 5 тысяч.   

– Для сравнения, Советский Союз в лучшие-то времена производил не более 300 тонн, – отметил Владимир Пашков. – Данный проект является первым шагом к созданию электронного кластера и способен превратить Россию в одного из лидеров в сфере солнечной энергетики.

Не менее значимым проектом является организация биотехнологического производства (ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий») на базе Тулунского гидролизного завода, благодаря которому удастся повысить качество автомобильного топлива, получать кормовые добавки, развивать фармацевтическую промышленность. Более того, появится множество малых предприятий. В общей сложности будет создано 650 рабочих мест.

Помимо этого, под партийный контроль попадут проекты по строительству заводов по производству малоэтажных деревянных домов в селе Хомутово Иркутского района (проектная мощность – до 150 тыс. кв. метров в год) и питьевой бутилированной воды в Слюдянском районе; возведению транспортного обхода областного центра с мостовым переходом через реку Иркут (финансирование составит 2,3 млрд рублей), реконструкции взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта (более 1 млрд) и системы централизованного теплоснабжения городов Бодайбо и Усть-Кут (1,6 млрд). Последний проект, по словам Владимира Пашкова, призван запустить процесс реформирования системы областного жилищно-коммунального хозяйства.   

Ряд предложений есть и в области модернизации социальной сферы. В частности, строительство школы в селе Каменка Боханского района на 260 мест, реконструкция и расширение Иркутского городского перинатального центра. Для создания эффективной системы подготовки спортсменов по зимним видам спорта, проведения соревнований различного уровня, организации активного отдыха горожан и туристов в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию комплекс зимних спортивных сооружений в городе Братске. Он включает санную (1550 м) и горнолыжную (1950 м) трассы, стартовые домики и стартовую эстакаду.

Общий объем инвестиций по всем заявленным проектам, по информации Владимира Пашкова, превышает 30 млрд рублей, отчисления в бюджеты всех уровней – три млрд рублей, а новые рабочие места исчисляются тысячами. В долгосрочной же перспективе – до 2020 года – инвестиции в основной капитал должны увеличиться более чем в три раза, а производительность труда, объем валового регионального продукта и реальных денежных доходов населения – в 1,7 раза.

– «Единая Россия» хочет взять под патронаж проекты, которые реально могут воплотиться в жизнь в ближайшее время. И это делается не для популизма, а чтобы повысить эффективность взаимодействия участников процесса для достижения конкретного результата. Тем более по ходу реализации данных проектов будут готовиться ежеквартальные отчеты, – подчеркнул Владимир Пашков.

– Такого опыта у регионального отделения еще не было. Впервые мы взяли на себя смелость затвердить свое участие по контролю, содействию и включенности в воплощение конкретных проектов на определенный срок. То есть взяли ответственность не просто за мониторинг, а за результат, который мы обязаны выдать за два года, – отметила на брифинге секретарь политсовета ИРО «Единой России» Людмила Берлина.

Иркутскую область на красноярской конференции будут представлять 80 делегатов – представители областного правительства и парламента, делового сообщества, органов местного самоуправления, общественных организаций, молодежных объединений.