12.03.2010 13:00
Рубрики
Здоровье
Теги
#грипп
12.03.2010 13:00

Добровольно и бесплатно

От «свиного» гриппа будет привит каждый пятый житель Приангарья

Вирус A (H1N1)-09 в Иркутской области по-прежнему есть. И хотя паника по поводу «свиного» гриппа в регионе уже утихла, специалисты призывают не забывать о мерах предосторожности. В нынешнюю прививочную кампанию область получит 506 тыс. доз вакцины от высокопатогенного гриппа. Это значит, что примерно каждый пятый житель области может бесплатно пройти вакцинацию.

В настоящее время уровень заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ на территории Иркутской области не превышает пороговых значений. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Любовь Нурсаянова. Еженедельно к врачам обращается около 8 тыс. жителей региона, в том числе 3 тыс. иркутян. Показатель невысокий, говорят в Управлении, это результат вовремя проведенной вакцинации населения. Прививки от сезонного гриппа поставили 27% жителей Приангарья. И хотя в Минздравсоцразвития РФ предсказывают вторую волну гриппа в регионах, пик заболеваемости у нас уже позади, считают местные специалисты.

Тем не менее они предупреждают: вирус высокопатогенного гриппа A (H1N1)-09 продолжает циркулировать среди населения. Роспотребнадзор постоянно ведет мониторинг «свиного» гриппа в регионе, еженедельно проводится 35–40 лабораторных исследований и проб. На сегодня в Приангарье подтверждено три случая заболевания, и все у детей. К настоящему времени они уже завершили лечение и выписаны из стационара.

Главным средством профилактики специалисты называют вакцинацию. Иркутская область по заявке получит 506 тыс. доз вакцины от высокопатогенного гриппа, уточнила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Бойко. На сегодня в регионе уже привито более 30 тыс. человек. Вакцина ставится по желанию всем жителям области старше трех лет, но есть категории лиц, для кого прививки особо рекомендованы. Это работники коммунальных служб, медицинских и социальных учреждений, лица с хроническими заболеваниями, дошкольники и школьники, студенты. Прививки уже поставили 900 студентов вузов и 2,2 тыс. учащихся профучилищ, 5 тыс. школьников, 1,3 тыс. дошкольников, 3,7 тыс. работников коммунальных учреждений. Как отметила Любовь Нурсаянова, никаких побочных реакций после вакцинации не наблюдается.

Большая часть вакцины уже доставлена в регион и распределена по территориям. В течение марта – апреля вакцинацию планируется завершить. Кстати, по словам специалистов Роспотребнадзора, привиться может каждый житель области бесплатно, для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Справка

Первый случай заболевания «свиным» гриппом в Иркутской области был зарегистрирован 20 октября 2009 года. За прошлый год в регионе лабораторно подтверждено 210 случаев высокопатогенного гриппа A (H1N1)-09, 13 заболевших умерли.