03.03.2010 13:00
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
03.03.2010 13:00

Карьер «Перевал» возвращается законному собственнику

Поставлена точка в долгом споре собственников ОАО «Ангарскцемент» – группами компаний «РАТМ» и «Сибирский цемент» за владение карьером «Перевал».

Напомним, причиной конфликта стало создание в 2004 году по инициативе «Сибирского цемента» ООО «Карьер «Перевал» в качестве самостоятельного юридического лица с передачей ему лицензии и имущества, находящегося в Слюдянке предприятия. До этого времени карьер «Перевал» входил в состав ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат».

Сделано это было без ведома и участия второго собственника – «РАТМА». В результате судьба ООО «Карьер «Перевал» долгое время решалась в самых разных судебных инстанциях. В частности, 22 мая 2009 года Иркутский Арбитражный суд признал создание ООО «Карьер «Перевал» незаконным. Позднее это решение было оставлено без изменений постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа и, наконец, Высший Арбитражный суд РФ, исследовав материалы дела, не нашел оснований для отмены ранее вынесенного вердикта и отказал ООО «Карьер «Перевал» в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ. В определении, в частности, говорится: «…согласно уставу общества «Ангарский цементно-горный комбинат» вопросы об участии этого общества в других организациях отнесены к компетенции совета директоров общества…и не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества». Таким образом, создание ООО «Карьер «Перевал» должно было находиться изначально в компетенции совета директоров, однако решение, вопреки уставу, принималось единолично действующим на тот момент генеральным директором ОАО «Ангарскцемент».

Вердикт Высшего Арбитражного суда РФ является последней апелляционной инстанцией в решении спорного вопроса о юридическом статусе карьера «Перевал». На основании данного определения карьер должен быть возвращен в состав акционерного общества «Ангарскцемент».

На правах рекламы.