Опора на своих

Депутаты ЗС призывают поддержать местных производителей

Продовольственная безопасность региона должна выстраиваться с опорой на местные сельскохозяйственные и
перерабатывающие предприятия. Это, по мнению депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, позволит
не только заполнить прилавки качественной продукцией, но и вдохнет жизнь в село.

Как отмечает председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, в таких условиях становится особенно актуальным вопрос поддержки региональных товаропроизводителей.

– Мы знаем, что продукция наших предприятий имеет высокое качество. Сегодня важно об этом помнить, потому что принцип «покупай местное» переходит из плоскости экономического патриотизма в плоскость потребительской целесообразности: покупая продукцию неизвестного происхождения, не имеющую сертификата качества, а только лишь декларацию, мы рискуем собственным здоровьем, – отметила спикер ЗС.

Не всегда приходится рассчитывать на то, что продавец проявит принципиальность и честность, принимая товар к реализации. Гендиректор СХПК «Усольский свинокомплекс» депутат ЗС Илья Сумароков утверждает, что большинство продукции на рынках и в торговых сетях, которая реализуется под брендом его предприятия, сделана кем-то другим. «Практически вся наша продукция реализуется через собственную фирменную торговую сеть», – говорит он. А гендиректору агрофирмы «Ангара» Ирине Бондаренко пришлось самой ходить по иркутским магазинам и требовать сертификаты на овощи, ценник на которых гласил – «производство агрофирмы «Ангара», Усть-Илимск».

– Я-то знала, что они ничего у нас не закупали. Но мне бы очень не хотелось, чтобы под маркой моего предприятия кто-то продавал китайские овощи, которыми могут отравиться люди. Покупателей нельзя обманывать! Порой кажется, что наши коммерсанты ведут себя, как на вражеской территории – чем хуже сделаешь окружающим, тем тебе лучше. Я этого никогда нет смогу понять, – говорит она.

По словам председателя бюджетного комитета Законодательного Собрания, лидера регионального проекта «Покупай местное» Сергея Курилова, приоритет местным товаропроизводителям должен быть отдан по целому ряду причин:

– Они платят налоги в муниципальный и областной бюджеты, создают рабочие места. Сегодня, когда мы не можем похвастаться финансовым благополучием, мы должны повернуться лицом к своему товаропроизводителю. Потому что деньги, которые он получит через систему государственного и муниципального заказа, через торговые сети, он вернет нам налогами.