Около 2 млрд рублей – на ликвидацию безработицы

Общий объем субвенций на мероприятия занятости населения в Иркутской области в 2010 году составит около двух миллиардов рублей. Как сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев, в целях регулирования ситуации на рынке труда в Приангарье разработана Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год.

Руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием и Дмитрием Мезенцевым подписано Соглашение об исполнении и финансировании Программы.

В ее рамках будет обеспечена занятость 23,4 тыс. человек. В частности, около 4 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения, смогут пройти профессиональное обучение, не менее 15 тыс. человек будут задействованы на общественных работах, более 2,5 тыс. безработных граждан получат возможность открыть собственное дело и организовать дополнительные рабочие места. Как пояснил глава региона, средства, выделенные на реализацию программы, пойдут на содействие трудоустройству инвалидов и на организацию стажировок 1,4 тыс. выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Также часть средств будет направлена на оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости населения Иркутской области в целях поиска работы.