Людмила Берлина: "Мы должны взаимодействовать для совершенствования правовой системы и улучшения положения людей, живущих в Иркутской области".

В приветственной речи собравшимся Людмила Берлина сказала: «Закрепленный в Конституции принцип разделения властей на законодательную, судебную и исполнительную не подразумевает выстраивания между ними китайской стены. Мы должны взаимодействовать для совершенствования правовой системы и улучшения положения людей, живущих в Иркутской области». Спикер регионального парламента отметила, что через судебные решения удается совершенствовать российское законодательство. Так было при рассмотрении вопроса формирования муниципалитетами административных комиссий, регистрации актов гражданского состояния.

Людмила Берлина особо подчеркнула, что в Уставе Иркутской области, принятом в 2009 году Законодательным собранием, предусматривается право Иркутского областного суда выступать с законодательной инициативой на региональном уровне. В свою очередь ЗС может инициировать разработку или изменение федеральных нормативных правовых актов. По мнению Людмилы Берлиной, такой механизм взаимодействия и сотрудничества открывает возможность для продвижения законодательных инициатив Областного суда на федеральном уровне.        
 
Как отметил председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик, в настоящее время важнейшая задача, поставленная перед российскими судами президентом Дмитрием Медведевым, – совершенствовать систему правосудия, чтобы защита законных интересов граждан избавляла их от необходимости обращаться в международные суды. «Суд – это барометр изменений, происходящих в обществе», – отметил Николай Дубовик.