В бюджет Иркутской области на 2010 год будут внесены изменения

Значительная часть доходов, поступающих в областной бюджет – 1 млрд 714 млн рублей – это перечисления из федеральной казны, связанные с целевыми расходами: субсидии на оздоровление детей (107 млн рублей), на ежемесячное вознаграждение за классное руководство (299 млн рублей), на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (204 млн рублей), на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений (47 млн рублей); субвенции на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами (534 млн рублей), на санаторно-курортное лечение (93 млн рублей) и другие.
 
Заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин обратил внимание на существенное увеличение дефицита бюджета. Он отметил, что региональное Правительство должно определить методы снижения этого показателя.  
 
Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов заявил, что не все пожелания депутатов, прозвучавшие при принятии бюджета области на 2010 год в декабре прошлого года, получили отражение в проекте закона, подготовленном региональным Правительством. Кроме того, отсутствуют некоторые документы, необходимые парламентариям для принятия решений о пересмотре параметров бюджета. Сергей Курилов напомнил, что еще в январе в ЗС должна была поступить методика распределения денежных ресурсов между муниципалитетами по северному завозу. Татьяна Поронова сообщила, что документы переданы в ЗС за двадцать минут до начала заседания бюджетного комитета.
 
Члены бюджетного комитета приняли решение – рекомендовать депутатам ЗС на заседании 17 февраля утвердить проект закона «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2010 год» в первом чтении. Во время перерыва в работе сессии бюджетный комитет соберется еще раз – для рассмотрения таблицы поправок к законопроекту, после чего, возможно, документ будет рассмотрен в окончательном чтении.