В Иркутске обсудили государственную стратегию энергосбережения

Как рассказал депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета ГД по энергетике Константин Зайцев, федеральный закон направлен на стимулирование энергосбережения в России. «Повышение энергоэффективности страны – большая макроэкономическая задача», – отметил он. В настоящее время разрабатывается государственная программа энергосбережения. Такие программы должны появиться во всех регионах и муниципалитетах страны. По мнению депутата Госдумы, выполнение этой задачи должна курировать партия «Единая Россия» как основной проводник идеи модернизации российской экономики. По словам Константина Зайцева, около 10 трлн рублей государственных и частных инвестиций планируется направить на реализацию программы энергосбережения в России на период до 2020 года, при этом в 2010-2015 гг. экономия затрат участников рынка в результате снижения энергопотребления составит 2,6 трлн рублей, в 2015-2020 гг. – 10 трлн. Экономия энергоресурсов в структуре ВВП на первом этапе составит более 7%. При этом, по оценкам Константина Зайцева, из федерального бюджета на реализацию государственной программы энергосбережения будет направлено 850 млрд рублей, из региональных – 950 млрд рублей. Уже принято решение, что с 1 января 2011 года будет введен запрет на производство и импорт ламп накаливания мощностью 100 и более ватт. С 2012 года запрет распространится на лампочки 75 ватт и более, с 2014 года – 25 ватт.
 
Константин Зайцев отметил, что в федеральном законе предусматривается широкое информирование населения об энергосберегающих технологиях и их преимуществах. К этой деятельности должны будут также подключиться регионы и муниципалитеты. Как сообщила директор ОГУ «Центр энергоресурсосбережения» Татьяна Маринченко, до 1 августа 2010 года Правительство Иркутской области разработает региональную программу энергосбережения. В нее должны войти муниципальные программы и энергосберегающие мероприятия крупнейших энергопотребителей Иркутской области.
 
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов предложил уже сейчас начать работу с муниципалитетами – под эгидой Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области. Кроме того, по его словам, местные отделения политической партии «Единая Россия», фракции партии в муниципальных Думах могут стать эффективной сетью для продвижения идеи энергосбережения. «В настоящее время энергосбережение является наиболее перспективным направлением развития энергетики. Эта тема актуальна и для Иркутской области, которая уже в ближайшие годы может столкнуться с дефицитом энергии. Ввод новых генерирующих мощностей на несколько порядков дороже, чем внедрение энергосберегающих технологий», – прокомментировал итоги обсуждения Сергей Курилов.
 
Как отметил председатель комитета при ТПП Восточной Сибири по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Валерий Труфанов, после выступления президента страны Дмитрия Медведева, заявившего о необходимости энергосбережения в стране, реализация энергосберегающих лампочек возросла в десять раз.   
 
Для справки: «Центр социально-консервативной политики» (ЦСКП) был создан в январе 2005 года в качестве дискуссионной площадки для обсуждения наиболее актуальных вопросов социально-экономического развития России. В настоящее время ЦСКП является одним из наиболее влиятельных интеллектуальных центров страны. На базе Центра разработана концепция российского консерватизма. Отделения ЦСКП работают во всех федеральных округах России. В Иркутске «Центр социально-консервативной политики – Байкал» начал работать в марте 2009 года. Его председателем был избран член политического совета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Тен.