Комиссия по контрольной деятельности рекомендовала администрации Нукутского района устранить нарушения бюджетного законодательства

Как заявила председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева, бюджет Нукутского района является дотационным: объем доходов составляет 263 млн рублей, из них 240 млн – безвозмездные поступления из областной казны. Собственные доходы Нукутского района составляют 20 млн и формируются в основном за счет поступлений налога на доходы физических лиц.
 
По словам председателя КСП, финансово-экономический кризис негативно отразился на социально-экономической ситуации в муниципальном образовании. Прибыль предприятий по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года сократилась практически вдвое и по состоянию на 1 октября 2009 года составила 56,08 млн. рублей, убытки увеличились в 12 раз и составили 4,6 млн рублей. Объем промышленного производства сократился на 43%. Активно обсуждалась тема самого крупного из реализуемых на территории Нукутского района инвестиционных проектов – строительства завода «Кнауф». Объем инвестиций в строительство в 2009 году должен был составить 2 млрд 140 млн рублей. Фактически же было инвестировано 382 млн 676 тыс. рублей, в том числе за счет строительства завода «Кнауф» – 341 млн 362 тыс. рублей.
 
По оценкам КСП, показатели, характеризующие уровень жизни населения, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года также снизились. В частности, фонд оплаты труда сократился на 26,4 млн рублей. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работающего осталась на уровне соответствующего периода 2008 года и составила 9 825 рублей. При этом аудиторы КСП обнаружили ряд нарушений при начислении зарплаты работникам бюджетной сферы, в частности, в образовании: большая часть тарифного фонда, предусмотренного на стимулирующие выплаты учителям, была направлена на выплаты руководящему составу образовательных учреждений. Кроме того, с нарушениями финансировались муниципальные программы: из 80,9 млн рублей, заложенных на их реализацию, реально было выделено 1,7 млн рублей, что составило 0,2% от запланированного.
 
Комиссия по контрольной деятельности рекомендовала администрации Нукутского МО устранить выявленные нарушения и обеспечить приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства нормативно-правовую базу, регулирующую бюджетный процесс в районе, а также провести анализ и оценку действующих муниципальных программ с учетом возможностей бюджетного финансирования. В срок до 1 марта администрация МО должна проинформировать комиссию по контрольной деятельности о работе по устранению нарушений.