Новый состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании будет избран весной 2010 года

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что в 2009 году молодые депутаты вели активную работу. По словам спикера, региональный Молодежный парламент является институтом, направленным на модернизацию политики, объявленную в стране, и деятельность молодых депутатов вписывается в такой формат работы. Людмила Берлина отметила, что депутаты, отработав в прежнем созыве, получили опыт парламентской работы, и самостоятельно, без участия депутатов Законодательного Собрания, разработали новое положение, на основе которого будет работать Молодежный парламент нового созыва. Положение уже было рассмотрено на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области ЗС и рекомендовано для утверждения на сессии 16 декабря. Согласно новому документу, в Молодежный парламент будут выбраны 35 депутатов в возрасте от 18 до 30 лет по смешанной системе: 15 депутатов пройдут посредством открытого конкурса, 15 – посредством делегирования из Молодежных парламентов муниципалитетов, 5 депутатов будут выбраны почетным председателем Молодежного парламента Людмилой Берлиной. В положении прописаны правовой статус Молодежного Парламента, его основные цели, задачи, полномочия, а также состав и порядок формирования. Так, согласно положению, Молодежный парламент является консультативно-совещательным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Выборы в Молодежный парламент пройдут в марте 2010 года. Конкурсные документы будут приниматься 11-25 января, с 26 января по 8 февраля документы будут проверяться Наблюдательным Советом, 9-28 февраля пройдет предварительный отбор кандидатов на основе поданных документов. С 1 по 10 марта на сайте Законодательного Собрания (www.gov.irk.ru) будут размещены эссе кандидатов, прошедших предварительный отбор. Процедура голосования пройдет с 10 по 12 марта путем отправки смс-сообщений.
 
Подводя итоги своей деятельности в 2009 году, молодые депутаты отметили свое активное участие в заседаниях  комитетов ЗС, в сессиях, конференциях и депутатских слушаниях по проблемам молодежи. Так, депутаты Молодежного парламента провели обширную работу по теме «Трудовые права граждан», опросив 800 человек в возрасте от 18-30 лет. В результате опроса парламентариями был выявлен высокий процент юридической безграмотности среди молодежи региона. По результатам опроса, 25% респондентов знакомы с Трудовым кодексом РФ, 46%  – с некоторыми статьями, 22% – не читали, 6% не видят в этом необходимости. Молодые люди чаще всего об условиях работы договариваются устно, но при этом у них присутствует уверенность в том, что они могут защитить свои права. В результате Молодежный парламент выработал ряд рекомендаций по содействию занятости и трудоустройству молодежи региональной власти. Кроме того, депутаты активно участвовали в обсуждении законопроекта «О содействии духовному и нравственному развитию детей в Иркутской области». Члены молодежного парламента опросили жителей 22 муниципальных образований области и на этом основании выработали ряд поправок к законопроекту, часть из которых была принята Законодательным Собранием.
 
Также в ходе пресс-конференции была озвучена  информация о  VI форуме молодых парламентариев, прошедшем в г. Анапе, об опыте работы Молодежных парламентов других субъектов РФ, о желании депутатов Молодежного парламента нынешнего созыва участвовать в выборах в городские и районные думы.