Скамью примирения поставили поближе к ЗАГСу

Выступая на церемонии открытия, Ирина Синцова отметила, что сегодняшний праздник имеет огромную историю – вот уже 780 лет в нашей стране почитают святых Петра и Февронью Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенду.
 
– На Руси семьи всегда были большими и включали в себя, не только мужа, жену и детей, но и огромное число родственников. Наверное, именно этим мы и сильны, – считает Ирина Синцова. – Хорошая семья – это работа души, забота друг о друге, нежные, трогательные отношения между всеми членами семьи. В каждой семье есть свои традиции, и у нас в городе они появляются. Думаю, «Скамья примирения» будет являться символом укрепления семьи.
 
С приветственным словом к собравшимся на церемонии обратилась и Татьяна Плетан:
 
– Мы сильны своей семьей, ведь именно в ней рождается человек, проходит все сложности жизненного пути. Семья как та пристань, которая тебя всегда примет, каким бы ты ни был, – отметила она. – И не только любовь должна присутствовать и всегда быть рядом, а важно еще терпение и понимание. Семейная жизнь – очень непростая, а потому надо уступать друг другу. Наверное, если все семьи Иркутской области будут крепкими, дружными и счастливыми, тогда у нас не будет сирот, не будет брошенных и оставленных стариков.
 
Впервые Всероссийский День семьи, любви и верности отмечался 8 июля 2008 года. Именно в этот день русская православная Церковь поминает святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронью, которые почитались на Руси как покровители супружеской жизни. Согласно легенде, Петр был муромским князем, а Февронья – простой крестьянкой. Боярская знать выступила против неравного брака, но они предпочли семейную жизнь княжению на муромском престоле. И, как гласит легенда, умерли в один день и час – 8 июля 1228 года.