12.04.2024 10:29
Рубрики
Экономика
Фото
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация
Фото:
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация
12.04.2024 10:29

Эн+ установил новый рекорд по отгрузке угля

ТЭЦ Иркутской области, которые управляются энергохолдингом Эн+, в марте получили 1,412 млн тонн угля. Компания «Востсибуголь» отгрузила твердого топлива на 26% больше (примерно 300 тонн), чем было запланировано изначально.

Последние три года станции Байкальской энергетической компании стабильно наращивают объем потребления топлива с разрезов «Востсибугля». И второй год подряд у нас получаются рекорды по месячной и квартальной отгрузке. Так, в марте мы перевыполнили план на 26% и выдали «на-гора» больше одного миллиона четырехсот тысяч тонн угля, а квартальный плюс составил 14%. Это абсолютный рекорд за десять лет! – подчеркнул Евгений Мастернак, генеральный директор компании «Востсибуголь».

Больше половины отгруженного объема, по его словам, это угли с разрезов Тулунского филиала. Чтобы удовлетворить спрос твердое топливо также везли с разреза в Красноярском крае, а именно порядка 20%. Около трети объема поставили с разрезов в Черемхове и Усть-Илимске.

Итоги работы первого квартала показали стопроцентную готовность коллектива «Востсибугля» справится с любыми производственными задачами и помочь энергетикам пройти пики отопительного сезона, – прокомментировал Евгений Мастернак.

Для сравнения: аналогичный месячный рекорд отгрузки был в марте 2023 года – 1, 251 млн тонн. Увеличение потребления топлива на ТЭЦ, как пояснили в Эн+, связано с ростом нагрузок. По предварительным оценкам есть вероятность, что цифры отгрузок будут и далее расти.

За последние два года мы наблюдаем рост тепла и энергопотребления в регионе. И эта тенденция продолжается. Сказываются и аномальные морозы зимой. В результате топлива сжигается больше, чем это было запланировано. 1,4 млн тонн, которые «Востсибуголь» поставил в марте на наши теплостанции, это, конечно, рекорд, но есть вероятность, что это не финальные показатели. Возможно цифры будут еще больше, поскольку рост потребления продолжается, – пояснил Олег Причко, генеральный директор «Байкальской энергетической компании».

Энергетики в полном объеме выполняют свои обязательства перед потребителями. Помощь в этом деле оказывают железнодорожники. Как известно, мало добыть и погрузить уголь, его еще надо довезти до ТЭЦ. При содействии РЖД твердое топливо в полном объеме было перевезено по Транссибу, где также растут нагрузки по перевозкам.

Все сработали очень хорошо, поэтому в домах иркутян тепло и светло, – резюмировал Олег Причко.

Реклама ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»