Энергетика в развитии

Иркутская электросетевая компания завершила первый этап модернизации энергетической инфраструктуры в Ангарском и Усольском районах

Новая высоковольтная линия улучшит энергоснабжение более чем трех тысяч потребителей – жителей поселка Биликтуй, деревни Старый Китой и ангарчан, проживающих в СНТ Усольского района.

В основе технологической стабильности – регулярная модернизация. «Центральные электрические сети» (филиал «ИЭСК» на территории Ангарска) ведут системную работу по обновлению объектов энергоснабжения, которые питают электричеством дома жителей в Ангарском и Усольском районах.

В январе энергетики приступили к строительству новой семикилометровой линии электропередач. После ввода в эксплуатацию, ЛЭП примет на себя часть нагрузки с действующей высоковольтной линии «Тельма – Биликтуй». Она была построена в прошлом веке. Ее протяженность почти 42 километра. Последние 20 лет энергетики линию неоднократно реконструировали – увеличивали мощность. И все же сегодня она работает на пределе возможностей.

«В пригороде Ангарска идет активное жилищное строительство, существующая мощность действующей линии достигла предельного уровня. Новая линия позволит нам распределить нагрузку. После ввода в эксплуатацию качество напряжения повысится у более, чем трех тысяч потребителей электроэнергии», – рассказал главный инженер ЦЭС Андрей Дружинин.

 

 

Проект строительства технически непростой. Вокруг болотистая местность, поэтому строители использовали специальный метод без заглубления в грунт, но с особым закреплением опор на поверхности. Металлические крепления позволяют всей конструкции оставаться гибкой и при этом устойчивой.  Срок службы таких высоковольтных линий составляет не менее 40 и даже 50 лет.

Мэр Усольского района Иркутской области Виталий Матюха отмечает, что проект по строительству новой линии электропередач имеет большое значение для усольской территории:

«Очевидно, что нагрузка на высоковольтную линию электропередачи «Тельма – Биликтуй», превышает ее ресурс. Потребители используют современное электрооборудование и технику, количество ее в домах значительно увеличилось. Несмотря на регулярную модернизацию энергетиками действующей линии, именно от жителей села Биликтуй, деревни Китой и СНТ Железнодорожного муниципального образования поступает много обращений о проблемах с подачей электричества. Перераспределение нагрузки между линиями повысит качество электроэнергии и надёжность электроснабжения в домах жителей населённых пунктов Усольского района и наших СНТ».

Уже летом строители приступят к следующему этапу работ: возведению двух сложных переходов – через реку Китой и автодорогу М-53, выполнят монтаж провода, а также специального учетного и контрольного оборудования. В конце года потребители Биликтуя, Старого Китоя, садоводческих товариществ «Сибиряк-1», «Нептун», «Приозерное», «Контакт», «Жарки», «Китойское», «Мечта» и «Березки» будут переведены на новую схему энергопотребления.

По словам заместителя мэра Ангарского округа Андрея Сафронова, с каждым годом все больше ангарчан предпочитают жить за городом, в том числе – в СНТ: «Садоводства растут и развиваются. К сожалению, существующая мощность электросетей не рассчитана на постоянно возрастающую нагрузку, возникают частые отключения. Модернизация энергетической инфраструктуры позволяет значительно повысить надежность и качество электроснабжения в садоводствах».