10.04.2024 16:26
Рубрики
Общество
Фото
из архива филиала «Центральные электрические сети»
Фото:
из архива филиала «Центральные электрические сети»
10.04.2024 16:26

Надежно, без нештатных ситуаций

60-летний юбилей отмечают в нынешнем году «Центральные электрические сети» – филиал Иркутской электросетевой компании. За несколько десятков лет подразделение прошло большой путь, значительно увеличив территорию обслуживания, объем эксплуатируемых сетей. Сейчас перед ним стоит масштабная задача по модернизации и увеличению пропускной способности сетей.

–  Сначала в наш филиал входило 5 небольших городских подстанций Ангарского городского округа, – рассказал директор филиала «Центральные электрические сети» Алексей Ермолов. – Сейчас 83 подстанции и более 7000 км линий, в том числе высокого и сверхвысокого напряжения. Зона присутствия – семь административных районов Иркутской области. Сегодня наше производство – это современные технологии: коммутационные аппараты, мощные силовые трансформаторы. За последние десятилетия развилась связь, наблюдаемость сетей. Мы видим с диспетчерского пункта практически все, что происходит у нас в филиале. Ранее для этого требовалась длительная выездная командировка.

«Центральные электрические сети» являются одним из ключевых звеньев в энергосистеме Иркутской области. ЦЭС обеспечивают транзит электроэнергии 500 кВ от крупнейших ГЭС Иркутской области до потребителей южных районов Иркутской области, бесперебойное электроснабжение промышленных предприятий и населения на территории Ангарского городского округа, Усольского, Черемховского, Аларского, Заларинского, Нукутского и Балаганского районов.

За 60 лет увеличилась не только территория обслуживания, но и объем эксплуатируемых электрических сетей. Если на дату образования основные сети имели напряжение до 110 кВ, то на пороге 2000-х годов в состав филиала вошли магистральные сети 220-500 кВ.  Ведется постоянная работа по реконструкции и строительству сетевой инфраструктуры. Начиная с 2009 года, в эксплуатацию введено несколько крупных подстанций и высоковольтных линий электропередач, позволивших обеспечить электроэнергией новые территории, разгрузить существующие центры питания и увеличить надежность электроснабжения.

Масштабные инвестиции в модернизацию производства позволили ЦЭС по итогам первого квартала 2024 года, когда в Иркутской области наблюдался длительный период аномальных морозов, сохранить производственную устойчивость.

Залог успешного развития любого предприятия – это непрерывное улучшение во всех сферах деятельности, как в кадровых, так и в технических, – уверен Алексей Ермолов.

Сейчас перед филиалом стоит сложная задача – улучшение технических характеристик электросетевого хозяйства в период резко увеличивающейся электрической нагрузки. Растет благосостояние населения, а вместе с ним – количество электроприборов, которые потребляют большое количество энергии. Поэтому необходима не только модернизация электрооборудования с переходом на современное цифровое исполнение, но и увеличение пропускной способности без значительного расширения существующих сетей.

За 60 лет работы филиала коллектив увеличился почти в 8 раз: с 75 до 575 человек,отметил директор филиала «Центральные электрические сети».Есть три базовых основы развития персонала нашего предприятия. Первая – это наше будущее – нынешние студенты и школьники, с которыми мы уже сейчас ведем активную работу. Рассказываем о нашем предприятии, приглашаем на экскурсии, проводим профориентационные уроки. Можно сказать, что работа начинается со школьной скамьи. Вторая составляющая – это молодые сотрудники ЦЭС в возрасте 22-40 лет, – продолжил Алексей Ермолов. – Именно они сейчас составляют основу коллектива, его базу. Есть фундамент, на котором строится предприятие – это наши опытные сотрудники, проработавшие 20 лет и более. Они стали свидетелями его развития, пережили вместе с ним большие трудности, природные катаклизмы.

Например, под руководством директора Александра Николаевича Мартынова и главного инженера Геннадия Степановича Номоконова  выполнялись аварийно-восстановительные работы в 2004 году, когда на регион обрушился мощный ураган, без света осталось 196 населенных пунктах, где проживало более 213 тыс. человек. Тогда бригады работали на износ, но в максимально короткие сроки электроснабжение было нормализовано. Заместитель директора по общим вопросам Александр Иванович Гануш в то непростое время организовал поставку материалов для аварийно-восстановительных работ на высоковольтных линиях и бесперебойную работу автотракторной техники.

Опытные сотрудники вместе с ветеранами филиала, которые сейчас находятся на пенсии, но активно интересуются деятельности предприятия и делятся своим опытом, являются наставниками для молодых сотрудников. Система наставничества, постоянное развитие и модернизация – залог того, что «Центральные электрические сети» успешно решают важную задачу по обеспечению бесперебойным электроснабжением более 30 тыс. потребителей в нашем регионе.