Сухоложские перспективы

Главный горняк компании «Полюс Сухой Лог» выступил на «Леоновских чтениях»

28 марта в Иркутском национальном исследовательском техническом университете прошли «Леоновские чтения». Эта международная научно-практическая конференция собрала участников со всей страны и зарубежья. Представители научной общественности и промышленники обсудили перед студентами вопросы обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды. С подробным докладом о перспективах освоения месторождения Сухой Лог выступил главный горняк компании Дмитрий Москвитин.

 

Академик ратовал за связь науки и производства

Шесть регионов России, Узбекистан, Китай, Кот-д’Ивуар – такова была география участников конференции, которая проходила в очном и онлайн форматах. Мероприятие организовал Институт недропользования ИРНИТУ. Оно посвящено памяти доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РФ, академика Сергея Леонова.

Сергей Борисович окончил Иркутский горно-металлургический институт в 1955 году. Уже через четыре года защитил кандидатскую диссертацию, а в 1978 году состоялась блестящая защита докторской диссертации.

С 1955 года и до последних дней своей жизни Сергей Борисович работал в Иркутском политехническом институте. Он заведовал кафедрой обогащения полезных ископаемых, которая сейчас с гордостью носит его имя. Был деканом химико-технологического факультета, а с 1978 года занимал должность ректора института, который трудами коллектива и под его руководством получил заслуженный статус технического университета, – подчеркнул на открытии конференции директор Института недропользования Алексей Шевченко.

По воспоминаниям учеников академика Сергей Леонов был внимателен к людям и обращал внимание на интеграцию наук. А еще Сергей Борисович говорил коллегам, чтобы они всегда держали связь с промышленным производством.

 

«Полюс» готовит специалистов в ИРНИТУ

Эти традиции в Иркутском Политехе соблюдают до сих пор. В «Леоновских чтениях» принимают участие не только ученые, студенты и аспиранты, но и представители действующего производства. Как отметил главный горняк компании «Полюс Сухой Лог» Дмитрий Москвитин, предприятие тесно сотрудничает с ИРНИТУ во многих аспектах:

«Полюс» постоянно участвует в мероприятиях университета. Например, в прошлом году здесь открыли «Полюс-класс». Уже со школьной скамьи ребята погружаются в профессию золотодобытчика. Также недавно в ИРНИТУ стартовала корпоративная программа «Полюса» для студентов по направлению «Автоматизация технологических процессов горнотранспортного комплекса». В этом году я участвовал в защите дипломных проектов политеховцев. В итоге двое выпускников уже работают в нашей компании, рассматриваем мы и другие резюме ребят, окончивших университет.

 

 

Когда-то и родители самого Дмитрия Москвитина окончили этот вуз и по распределению приехали в Бодайбо осваивать Сухой Лог. Но с развалом СССР этот амбициозный проект на много лет приостановился. В 2017 году золоторудное месторождение стало активом «Полюса». На конференции Дмитрий Москвитин представил подробный доклад о Сухом Логе.

 

Карьер Сухого Лога будет глубже полукилометра

Оруденение в окрестностях ручья Сухой Лог было обнаружено в 1959 году. Но годом открытия месторождения считается 1961-й, когда были проведены разведочные буровые работы, проходка шурфов, установлены области повышенной концентрации золота. С 2017 года «Полюс» начал реализовывать на объекте программу заверочного бурения. С тех пор там в общей сложности пробурили 2394 скважины.

С 2018 года на месторождении проходили геотехнические исследования. Специалисты создали его рудную трехмерную модель по категориям и содержаниям, определили минерально-сырьевой потенциал Сухого Лога. Кондиционные параметры и запасы месторождения были утверждены в 2022 году на заседании Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

Сухой Лог обладает одной из крупнейших минерально-сырьевых баз среди действующих предприятий – 40 млн унций (более 1200 тонн золота). Объем горной массы – один кубический километр. Получается куб высотой в тысячу метров. Для сравнения, высота самого высокого здания в мире – башни Бурдж Халифа – 828 метров. Если же собрать в куб золото месторождения, то его объем будет равен 70 кубометрам, – привел примеры главный горняк компании.

И еще из цифр: площадь предприятия составит более 12700 гектаров. Это больше площади непосредственно городской застройки (без учета лугов, пойм и водных пространств) Иркутска. А средняя глубина карьера, откуда будут доставать руду, составит более 500 метров.

С этого года на месторождении началась опытно-промышленная разработка. Представитель компании сообщил, что летом первую партию сухоложской руды переработают на золотоизвлекательной фабрике «Полюс Вернинского». Сейчас прокладывают дорогу, кроме того, планируется ввести в эксплуатацию административно-бытовой комплекс, заправочную станцию. Идет строительство других объектов необходимой для запуска крупномасштабного месторождения инфраструктуры.

 

Роль отечественных машиностроителей

Изначально в технико-экономических расчетах проекта по разработке Сухого Лога за основу бралось иностранное оборудование. Но сейчас, после введения санкционных ограничений промышленники переключаются на российских и китайских производителей. Директор компании «СервисТехноПром» Никита Киселев рассказал на конференции о сотрудничестве с золотодобытчиками:

Долгое время основой нашей деятельности было производство и поставка запасных частей для горнодобывающего оборудования, в основном импортного. С уходом иностранных компаний из России их квалифицированный инженерный персонал перешел к нам. Еще до введения санкций мы начали разработку производства самого оборудования – концентраторов. В 2023 году мы выпустили пилотный концентратор. Он успешно прошел промышленные испытания на ЗИФ «Полюс Вернинского». Концентратор показал высокую эффективность как в механическом плане – т.е. никаких поломок не было, так и по основным технологическим показателям. Проведенные испытания стали базой для нашего дальнейшего сотрудничества с компанией «Полюс». Сейчас мы ведем работу по нескольким проектам.

Кстати, работа над технологиями на этом предприятии шла совместно с ИРНИТУ. И это лишь один пример того, как освоение золоторудного месторождения Сухой Лог уже дает возможность расширения производства отечественным машиностроителям, выступает локомотивом развития сопутствующих предприятий и по заветам выдающегося ученого Сергея Леонова поддерживает связь науки и промышленности.

Реклама ООО «Полюс Сухой Лог»