22.03.2024 12:23
Рубрики
Общество
Фото
ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»
Фото:
ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»
22.03.2024 12:23

500 млрд рублей готов инвестировать Эн+ в новые ГЭС Сибири

Инвестиционные планы энергохолдинга Эн+ связаны со строительством новых ГЭС в Сибири до 2042 года. На реализацию масштабных проектов потребуется свыше 500 млрд рублей, об этом сообщил генеральный директор группы компаний Михаил Хардиков.

В настоящее время совокупная мощность проектов «Эн+» в Сибирском федеральном округе достигает 2,38 ГВт. Среди них – Крапивинская ГЭС, Нижнебогучанская ГЭС, Тельмамская ГЭС и Мотыгинская ГЭС. Реализация каждого из указанных проектов будет опираться на использование отечественного оборудования. В российском энергохолдинге уверены, что новые генерации снизят риски роста колебания цен на топливо и обеспечат достижение целей Стратегии низкоуглеродного развития России.

Гидроэнергия – это экологически чистый вид энергии, прогнозируемый и самое главное – высокоманевренный и не зависящий от ископаемого топлива. Мы рассчитываем, что будут приняты государственные решения о мерах поддержки по строительству новых ГЭС на территории Сибири. Эти объекты будут приносить пользу стране неограниченное время, – отметил Михаил Хардиков.

Кроме того, основанный Олегом Дерипаской энергохолиднг Эн+ продолжит работы в рамках своей ключевой программы «Новая энергия», которая предусматривает модернизацию основного оборудования на действующих ГЭС. Это создаст прочный фундамент для устойчивого развития Сибири и ее экономического роста, считают в компании.

Реклама ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»