21.03.2024 15:37
Рубрики
Общество
Фото
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»
Фото:
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»,
21.03.2024 15:37

На полигоне в Бодайбинском районе открыт спецкурс подготовки для водителей самосвалов-гигантов

Программу обучения водителей на новую карьерную технику в Приангарье запустила компания «Полюс»

Предприятие золотодобывающей компании «Полюс» в Бодайбинском районе пополнило свой горнотранспортный цех на 36 новых, современных самосвалов. Водителей для новой техники обучают прямо на базе Вернинского ГОКа. Первые группы уже прошли курс обучения. 

 

 

Это первый опыт трудоустройства персонала в таком формате – когда мы принимаем персонал через нашу кадровую бизнес-единицу «Полюс Резерв». Главное преимущество данного формата сотрудничества и для работодателя, и для соискателя – сниженные требования по профессии, например, водители должны иметь только опыт управления техникой категории С и  работы на ней от одного года. Конечно, также в данном случае мы закладываем большее время на адаптацию и обучение новых сотрудников. Для водителей организованы занятия на полигоне, они стажируются на новой технике, затем отрабатывают испытательный срок и, если всё складывается хорошо, переходят на работу в «Полюс Вернинское», – поясняет Андрей Балахонцев, начальник отдела по подбору и развитию персонала компании «Полюс Вернинское».

В общей сложности таким образом предстоит подготовить 108 водителей – именно столько сотрудников необходимо для работы на 36 карьерных самосвалах с учетом вахтового метода. На данный момент 10 самосвалов уже на площадке Вернинского ГОКа, 5 прибудут в ближайшие дни, остальные будут доставлены в течение весны.

 

 

Ранее я работал в «Полюс Логистике», в красноярской бизнес-единице «Полюса», – говорит водитель Константин Лосев. – Управлял КамАЗами, УРАЛами, IVECO. Но давно хотел пересесть на карьерный самосвал. Узнал про такую программу и конечно воспользовался возможностью.

Курс обучения – две недели. В течение первых шести дней проходит теоретическая подготовка.

Сотрудники получают много специфических навыков и знаний, – рассказывает мастер производственного обучения компании «Полюс Вернинское» Александр Григорьев. – Это особенности управления транспортом в карьере, скоростные режимы на территории ГОКа, принципы культуры производства, правила действий при чрезвычайных происшествиях и многое другое. Ну и конечно характеристики конкретной техники: от габаритов до изучения устройства отдельных узлов и агрегатов.

После этого обучающиеся выдерживают серьезную проверку полученных знаний и, в случае успешной сдачи теста, допускаются до практической части. Для этих целей на Вернинском построен специальный полигон. В наставники были приглашены наиболее опытные водители горнотранспортного цеха компании.

 

 

В первую очередь водители на практике знакомятся с техникой: с системами управления и безопасности, приборной панелью, бортовым компьютером и т.д.  У этих самосвалов есть ряд особенностей. Например, две дополнительные системы торможения, специфическая роботизированная коробка передач, – отмечает водитель-наставник Радик Давлятшин. – Затем пользоваться всем этим учимся на полигоне. Отрабатываем множество операций. От стандартной «змейки» до навыка правильной постановки самосвала под погрузку и безопасной разгрузки на отвале. Особое внимание уделяем управлению самосвалом при подъеме и спуске.

Первые 20 водителей успешно справились с обучениям и уже вывели новые самосвалы на работу.

Реклама АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»