20.03.2024 14:46
Рубрики
Общество
20.03.2024 14:46

Восстановление лесов – будущее планет

Сибирской лесовосстановительной компании исполняется пять лет

Более 13 млн сеянцев различных лесных пород, 1,5 гектара теплиц, собственные разработки, патенты и большие планы на будущее. В нынешнем году ООО «Сибирская лесовосстановительная компания» (ООО «СЛК») отмечает пятилетие. О том, как вырастить по-настоящему крепкие сеянцы, которые в будущем станут основой для леса, и почему сейчас лесовосстановление является очень перспективной отраслью, читайте в нашем материале.

 

Заботливые руки и чуткое сердце

Сибирская лесовосстановительная компания была создана в 2019 году и презентована на лесном форуме в Братске в 2020 году. «Тогда мы заявили о том, что готовы активно заниматься лесовосстановлением в регионе, – вспоминает директор ООО «СЛК» Игорь Геевский. – Эту идею поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Четыре года назад была запущена первая очередь питомника в Шелеховском районе, был выращен первый миллион сеянцев».

Перед этим была проделана масштабная работа по разработке проектной документации, подготовке площадки, монтажу инженерных сетей. С учетом того, что необходимо было организовать полив, было проведено центральное водоснабжение, построены накопительные скважины. В 2023 году Сибирская лесовосстановительная компания вышла на проектную мощность и вырастила 2,5 млн сеянцев сосны обыкновенной и 4 млн сеянцев лиственницы сибирской. На данный момент в лесном питомнике оборудовано девять теплиц, два полигона доращивания. В штате – 50 сотрудников, на сезонные работы привлекаются дополнительные работники.

Самое главное для нас – это люди, поэтому мы стараемся постоянно повышать свой рейтинг работодателя, создаем комфортную корпоративную атмосферу, предлагаем сотрудникам условия для личного и профессионального развития, – рассказала заместитель директора по производству ООО «СЛК» Людмила Трифонова. – Ежегодно объявляем кадровый конкурс, в ходе которого отсматриваем кандидатов. В работе агронома важны заботливые руки и чуткое сердце. Мы сотрудничаем со школами, колледжами, университетами. Многие ребята остаются работать у нас после прохождения практики и решают посвятить свою жизнь лесовосстановлению.

 

Сеянцы – как дети

В 2023 году в Иркутской области путем посадки сеянцев было проведено искусственное лесовосстановление на площади более 16 тыс. гектаров, из них 2,5 тыс. гектаров восстановлены Сибирской лесовосстановительной компанией в партнерстве с ООО «Сервиста», а это более 15% от площади восстановленных в прошлом году лесов. Приживаемость сеянцев с закрытой корневой системой составляет более 90%. Таких результатов удается добиться благодаря собственным технологиям и изобретениям.

Сеянцы – как дети: каждый со своим характером, важно подобрать для них свой подход, чтобы они получились стойкими и в дальнейшем выросли большими деревьями, – говорит Людмила Трифонова. – Мы разработали свою технологию выращивания, которую постоянно совершенствуем, сами делаем оборудование, поливные системы, которые сложно обновить из-за введенных санкций. Получены патенты на мульчирующие оборудование, ускоряющее процесс посева, и на посадочную лесную лопату, позволяющую более качественно производить посадку сеянцев в лесу даже людям без опыта.

В основном лесные питомники в Иркутской области выращивают сосну обыкновенную, которая довольно неприхотлива в уходе. В СЛК решили пойти дальше и растить кроме сосны обыкновенной лиственницу сибирскую и ель сибирскую. В прошлом году около 3 млн сеянцев лиственницы сибирской было отправлено в Магаданскую область, с которой компания сотрудничает уже третий год.

В 2023 году в этом регионе побывали представители Рослесхоза и были приятно удивлены, что там вообще что-то приживается. А там растет наша лиственница сибирская, – отметила заместитель директора по производству ООО «СЛК». – В 2022 году мы начали самостоятельно проводить заготовку семян, потому что качество посадочного материала начинается с семени. Смогли заготовить семена ели сибирской и сосны обыкновенной, а также небольшую партию семян пихты сибирской, сеянцы которой планируется направить на озеленение городов. В прошлом году заготовили семена лиственницы сибирской.

 

Идут в лес не с минусом, а с плюсом

Сибирская лесовосстановительная компания выращивает сеянцы не только для Иркутской и Магаданской областей. В Красноярском крае растут саженцы ели сибирской из нашего региона. Возможно выращивать сеянцы для Якутии, Бурятии, Забайкалья.

Я всегда говорю, что лесовосстановители – это те, кто в лес идет не с минусом, а с плюсом, – подчеркнул Игорь Геевский. – Наши основные заказчики – нефтяные, газовые, электросетевые, золотодобывающие компании. В силу специфики работы у них возникают обязательства по лесовосстановлению в тысячи гектаров. Они – наши главные партнеры по восстановлению лесов и четко понимают задачи, которые ставит государство.

По словам нашего собеседника, искусственное лесовосстановление – наиболее трудоемкий и затратный для заказчика способ восстановления лесов, но он дает лучший результат: на месте гари через три-четыре года появляются ряды пушистых сосен.

Нужно не просто высадить продукцию, сдать ее представителям органов власти в области лесных отношений, но и нести три года ответственность за высаженные деревья. Эти обязательства установлены федеральным законодательством. Наша компания предоставляет своим заказчикам полный комплекс работ «под ключ». Начиная от выбора и подготовки участка для посадок, заканчивая контролем того, как на нем растет лес, – говорит Игорь Геевский. – В прошлом году мы оценивали, как прижились сосны, посаженные нами в 2020–2022 годах. Сосны, посаженные четыре года назад, уже достигли 80 см, и их больше не сможет забить густая трава или поросль осины, а это значит, что через десятки лет там будет расти хвойный строевой лес.

 

Миллиард деревьев

В год создания Сибирской лесовосстановительной компании мы поставили перед собой амбициозный план – вырастить миллиард деревьев, и с каждым годом приближаемся к его реализации.

В планах Сибирской лесовосстановительной компании – увеличение объемов выращивания сеянцев, открытие нового питомника. Уверенно смотреть в будущее позволяют сразу несколько факторов.

Большие проекты по лесовосстановлению невозможны без совместной работы с предпринимателями. Особенно тяжело без хорошей поддержки муниципальных и региональных властей. Наш проект активно поддерживают и представители власти, и предприниматели, и руководители крупных корпораций. Мы ценим участие и заботу, которую партнеры проявляют по отношению к нашему проекту, и делаем все, чтобы оправдать оказанное нам доверие, – подчеркнул Игорь Геевский.

Нужно отметить, что в нашем регионе тема лесовосстановления и лесных питомников активно поддерживается региональным правительством, в частности идет строительство государственного Мегетского лесопитомника, с которым у нас сложились партнерские отношения.

Еще один важный фактор – готовность российских производителей к импортозамещению в сфере лесовосстановления. Так, одна из Самарских компаний изготовила по заказу СЛК теплицы. «Для них это было вызовом, – отмечает директор ООО «СЛК». – Но они прекрасно справились с этой задачей».

Третий фактор – перспективы лесовосстановления как в Иркутской области, так и за ее пределами. Это значит, что перед лесовосстановителями стоят большие задачи.

Реклама ООО «СЛК»