Бизнес приглашают заявить о себе на всю Россию

Стартовал прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Заявки принимаются до 22 апреля 2024 года. Победители смогут воспользоваться льготами по кредитованию и представят Иркутскую область в финале на федеральном этапе.

Особенности проведения конкурса в этом году обсудили на заседании комиссии по качеству, которая состоялась под руководством первого заместителя председателя правительства региона Руслана Ситникова. В обсуждении вопросов приняли участие представители подведомственного Росстандарту ФБУ «Иркутский ЦСМ», который является бессменным организатором конкурсной программы в Приангарье больше 25 лет.

В приветственном слове Руслан Ситников отметил, что правительство региона уделяет повышенное внимание созданию благоприятных условий для развития производства товаров и услуг, постоянно внедряются различные меры поддержки компаний, им оказывают помощь в выходе на экспорт.

Участие в конкурсе «100 лучших товаров России», который проходит при поддержке губернатора и правительства региона, – это хорошая возможность заявить о себе, проинформировать потребителей о высоком качестве своей продукции, а также найти новых деловых партнеров, – подчеркнул Руслан Ситников.

Традиционно заявки на конкурс принимают по шести номинациям. Информацию о них можно найти на сайте Иркутского ЦСМ. Кроме того, победителей определяют и в ежегодном региональном конкурсе качества продукции и услуг «Иркутское качество».

Для нас очень важно привлечь как можно больше участников из числа малого и среднего предпринимательства. Иркутский ЦСМ выступил организатором Саммита производителей, который прошел в начале февраля. На сегодняшний день уже 14 предприятий подали 23 заявки на участие в конкурсе, – сообщил Дмитрий Солдатов, директор ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта.

Во время совещания было отмечено, что необходимо особо подойти к привлечению к участию в конкурсе самозанятых, которые сегодня составляют серьезный сегмент бизнеса, многие производят уникальную продукцию, выходят на маркетплейсы и рынок экспорта.

Победители регионального этапа будут награждены в Дни российского предпринимательства, которые проводятся в Иркутске в конце мая. Они смогут воспользоваться мерами поддержки Фонда микрокредитования Иркутской области и взять льготный заем размером до 3 млн рублей по ставке 3% годовых сроком на три года. Информацию о лауреатах и дипломантах «100 лучших товаров России» разместят в каталоге, который будет распространен по торговым представительствам зарубежных стран.

Реклама ФБУ Иркутский ЦСМ