07.03.2024 09:33
Рубрики
Общество
Фото
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»
Фото:
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»,
07.03.2024 09:33

Старший инженер Ольга Королёва: о хорошем настроении, работе вахтой и неженских профессиях

«Ой, а мы думали придёт мужчина!» Когда-то такими настороженными фразами электромонтёра Балаковских горэлектросетей Ольгу Королёву встречали часто. Сейчас она об этом вспоминает с улыбкой.

Для золотодобывающей компании «Полюс Вернинское», где я сейчас работаю, совершенно не важно – мужчина ты или женщина. Важно, чтобы ты был профессионалом. Я пришла с достаточно большим опытом и четким пониманием, что и как мне нужно будет делать. За четыре года мы провели большую работу и реализовали множество проектов в области повышения эффективности, – рассказывает Ольга Королёва.

 

 

Сейчас Ольга работает старшим инженером по контролю и учету энергоресурсов.  В её ведении – вся территория Вернинского ГОКа. Это более 100 электроподстанций, свыше 200 основных потребителей, то есть зданий и механизмов на золотоизвлекательной фабрике, в карьере и вахтовом посёлке. Необходимо вести учёт потребления не только электричества, но и других ресурсов, в том числе тепла и горячей воды.

Мы анализируем работу оборудования, карьерной техники: отовсюду ли поступают верные данные о потреблении ресурсов в автоматизированную систему учёта, – поясняет Ольга. – Если выявлена проблема, например, пропал учёт потребляемой энергии на экскаваторе, подключаются энергетики, ремонтные подразделения, проверяют целостность кабеля, работает ли оборудование на узле учёта, ищем причину неисправности. Устранить проблему нужно в кратчайшие сроки, ведь от этого зависит точность планирования, а значит, и бесперебойная работа производства.

 

 

Специфика работы такова, что контактировать необходимо со многими специалистами самых разных участков ГОКа. Это и энергоучастки, и участок тепловодоснабжения, контрольно-измерительных приборов и автоматики, ИТ-специалистами и др. В этом инженер видит особую прелесть своей работы.

Я уже сейчас и представить не могу, как бы я сидела на одном месте. Развитие нашей компании – это постоянное движение, общение, совместное решение больших и интересных задач. А сколько их будет с началом освоения месторождения Сухой Лог! Ну и наш замечательный коллектив – это то, что я не готова менять,- говорит Ольга.

 

 

Мама Ольги Королёвой работала на Балаковской АЭС в Саратовской области, отвечала за проверку работоспособности нового оборудования, поступающего на станцию. Отец до сих пор трудится старшим мастером по обслуживанию энергооборудования и контрольноизмерительных приборов на Балаковской ТЭЦ-4. Ольга говорит: ни разу не пожалела, что когда-то решила пойти по стопам родителей при выборе профессии. Может быть именно поэтому она всегда пребывает в хорошем расположении духа.

Конечно, и мне бывает сложно. Но чаще всего я в хорошем настроении и с коллегами стараюсь общаться в позитивном ключе. Меня даже спрашивают иногда: ну вот как ты можешь постоянно шутить и улыбаться? А я считаю, что так и нужно, особенно в условиях вахты – профессионально делать свое дело и делиться с окружающими позитивной энергией. У меня всё для этого есть, так чего хмуриться? – с улыбкой заканчивает разговор наша героиня.

 

Уважаемые жительницы Иркутской области!

От имени всех мужчин коллектива компаний «Полюс Вернинское» и «Полюс Сухой Лог» и себя лично сердечно поздравляю вас с первым праздником весны – Международным женским днем!

День 8 марта, несмотря на сугробы снега и сибирские морозы, наполнен теплом и любовью, радостью и новыми надеждами. Этот праздник – хороший повод поблагодарить наших женщин за заботу и поддержку, вдохновение и способность менять мир к лучшему.

Вы обладаете интуицией, мудростью, неиссякаемым терпением. Любое дело, за которое берется женщина, обречено на успех. Именно прекрасная половина человечества умеет побуждать к благородным поступкам и добрым делам. За это мы вам искренне благодарны и признательны.

Желаю вам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, больше позитива в каждом дне, весны в душе и женского счастья!

С уважением, управляющий директор компаний «Полюс Вернинское» и «Полюс Сухой Лог» Игорь Цукуров

 

Реклама АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»