Со студенческой скамьи – в «Полюс»

Золотодобывающая компания и ИРНИТУ запустили программу подготовки кадров

В Иркутском Национальном исследовательском техническом университете стартовала корпоративная программа «Полюса» для студентов по направлению «автоматизация технологических процессов горнотранспортного комплекса». Она рассчитана на студентов пятого курса Института недропользования ИРНИТУ, которые смогут получить второй диплом с присуждением квалификации, а после обучения трудоустроиться в «Полюсе».

Программа составлена совместно с вузом и экспертами золотодобывающей компании, которые также выступят и в роли преподавателей. Студенты будут получать не только новые знания, но и корпоративную стипендию. Важно, что ребята поедут на предприятия «Полюса» для прохождения производственной практики.

В группу отобрали шестерых студентов. Они учатся по направлениям «горные машины и оборудование» и «электрификация и автоматизация горного производства».

В вузах нет программ подготовки инженеров по автоматизации горнотранспортного комплекса, тем не менее, горняки обладают знаниями в части обслуживания горного оборудования. И наша задача за этот год программы погрузить их в тему автоматизации, специфику работы нашего горнотранспортного комплекса. Ребята узнают, как это реально работает, и потом придут к нам в компанию, максимально знакомые с производственными процессами, – прокомментировала эксперт по обучению и развитию персонала компании «Полюс» Ксения Уколова.

Я, например, не против поехать работать в Бодайбо, – говорит участник программы Кирилл Мелентьев. – Тем более там раньше был геологом мой родственник, который и посоветовал пойти учиться по специальности «горные машины и оборудование». Он видел, что мне нравится техника, и говорил, что в этой сфере хорошие ресурсы и перспективы. В вуз приходили представители разных компаний, но я выбрал «Полюс». Уверен, что учебная программа будет интересной.

Ранее подобные проекты по другим направлениям обучения «Полюс» успешно осуществлял совместно с СФУ в Красноярске. С ИРНИТУ у компании тоже сложилось давнее сотрудничество, которое сейчас вышло на новый уровень, и один из новых совместных проектов – это корпоративная программа подготовки специалистов АСУТП.

Такое взаимодействие в виде дополнительного образования с сопровождением студентов наставниками дает возможность компании подготовить для себя специалистов. При этом сокращаются сроки адаптации выпускника на предприятии. Благодарим «Полюс» за такую возможность, за многолетнюю поддержку образования, наших студентов и инициатив, – подчеркнул проректор ИРНИТУ по учебной работе Владимир Смирнов.

Выпуск по программе состоится в феврале 2025 года. Студенты уже знакомятся с будущими коллегами. На открытии их приветствовал начальник управления автоматизации «Полюс Алдана» Артем Бобрик, который поделился своей историей профессионального и карьерного развития в компании. Он начинал карьеру инженером-программистом автоматизации в «Полюс Вернинском», после был направлен в «Полюс Алдан», где проходила масштабная реконструкция и расширение производства, там он и стал начальником управления.

Сейчас автоматизация стала не каким-то модным трендом, а необходимостью, – сказал Артем Бобрик. – В «Полюсе» мы понимаем необходимость инноваций в области автоматизации. Мы постоянно работаем в этом направлении, внедряем и разрабатываем новые технологии, направленные на повышение эффективности, снижение расходов и негативного воздействия на окружающую среду. Компания всегда открыта для специалистов, которые готовы демонстрировать и применять свои знания и умения в масштабных интересных проектах. Мы ценим и поддерживаем своих сотрудников, предоставляем им карьерные возможности для развития. Специалисты по автоматизации, контролю, управлению стоят на передних позициях этого движения. Именно мы создаем будущее прямо здесь и сейчас. Считаю, что вы станете важной частью команды «Полюса», внесете свой вклад в развитие компании и золотодобывающей отрасли в целом.

Реклама ООО «Полюс Сухой Лог»