Усольский свинокомплекс: лучший в своем деле!

Сегодня стол сибиряков невозможно представить без продукции «Усольского свинокомплекса». Его мясопродукты из охлажденной свинины собственного производства не теряют своей популярности. В ближайшем будущем одно из крупнейших предприятий Иркутской области планирует реализовать масштабный инвестиционный проект, чтобы выпускать еще больше вкусных и свежих продуктов питания.

 

Уверенный рост

Несмотря на обилие супермаркетов и торговых центров, очереди в фирменные магазины «Усольского свинокомплекса» меньше не становятся. В них по-прежнему аншлаги. Каждый день кооператив реализует свыше 90 тонн мяса и мясопродуктов, колбасных изделий, полуфабрикатов и деликатесов. Всего около 190 наименований. Особой популярностью пользуются полуфабрикаты в тесте: вареники с разнообразной начинкой, пельмени, хинкали и чебуреки.

 

 

В прошлом году народное предприятие отметило 45-летие со дня основания. И все эти годы производитель держит марку, мгновенно реагирует на спрос покупателей и предлагает готовые решения по оригинальным рецептам. Продукция кооператива отличается не только свежестью и неизменно высоким качеством, но и доступными ценами. Для этого на предприятии находят внутренние резервы для экономии.

Кооператив ведет активную работу по расширению и освоению земель для выращивания зерновых культур – стремится к тому, чтобы максимально обеспечивать свиное поголовье собственными кормами. Проводится автоматизация технологических процессов, что приводит к повышению производительности труда. В цехе полуфабрикатов установлено современное оборудование, которое позволило увеличить ассортимент и объемы выпускаемой продукции. Грамотный подход к делу гарантирует абсолютную стерильность и безопасность, а также высокое качество.

Кроме того, сдерживать цены удается и благодаря развитию собственной торговой сети. В настоящее время действует 50 фирменных магазинов «Усольского свинокомплекса», дополнительно для отдаленных территорий работает семь автолавок. Также продукция кооператива востребована у покупателей Бурятии, Забайкалья и Красноярского края.

 

 

Наш кооператив не стоит на месте, мы постоянно развиваемся. Благодаря освоению залежных земель в Усольском районе попробовали свои силы в принципиально новом направлении – выращивании овощей. Предприятие полностью обеспечивает себя картофелем и капустой, из которых получается отличная начинка для вареников, – отметил Павел Сумароков, председатель СХПК «Усольский свинокомплекс».

По его словам, в ближайшем будущем кооператив намерен значительно увеличить производственные мощности. Инвестиционный проект СХПК «Усольский свинокомплекс» вошел в реестр проектов минсельхоза РФ как приоритетный, был согласован на совете агропромышленного комплекса при губернаторе Иркутской области.

Мы планируем построить мясокомбинат, две производственные площадки по производству свинины, а также комбикормовый завод. С одной стороны – это позволит дополнительно обеспечить работой 600 человек. С другой – мы сможем укрепить продовольственную безопасность Иркутской области. Общий объем инвестиций составит около 9 млрд рублей, – пояснил Павел Сумароков.

 

Благодарность за труд

Профессиональные достижения коллектива ежегодно удостаиваются наград и высоких оценок. СХПК «Усольский свинокомплекс» по итогам прошлого года стал победителем областного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация». Предприятие вновь уверенно подтвердило свои лидирующие позиции в агропромышленном комплексе Иркутской области.

 

 

В числе тех, кто удостоен персональных наград, также есть работники СХПК «Усольский свинокомплекс». В номинации «Лучший технолог производства пищевых продуктов» победителем стала Оксана Бологова, начальник цеха полуфабрикатов. В номинации «Лучший свиновод» дипломом победителя наградили Любовь Смирнову, оператора свиноводческих комплексов цеха № 1.

Указом губернатора Игоря Кобзева председателю кооператива Павлу Сумарокову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области». Этой наградой отмечены его заслуги в увеличении урожайности и сбора сельскохозяйственных культур, продуктивности скота, в реализации государству и населению продукции сельского хозяйства высокого качества.

Также по итогам 2022 года СХПК «Усольский свинокомплекс» стал победителем рейтинга хозяйствующих субъектов. Предприятие награждено дипломом I степени за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона в группе «Производство товаров народного потребления».

 

От чистого сердца

СХПК «Усольский свинокомплекс» – не только один из крупнейших налогоплательщиков региона, но и социально ответственное предприятие. Руководство кооператива с большим вниманием и заботой относится к человеку труда. Помимо высокой зарплаты, сотрудники получают компенсацию коммунальных платежей, бесплатное горячее питание, ежемесячный мясной паек. Активно привлекаются молодые специалисты, старшие наставники делятся с ними опытом и секретами мастерства.

Кооператив выступает надежным социальным партнером для органов местной власти. При поддержке «Усольского свинокомплекса» в территориях реализуются важные проекты, направленные на оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Благотворительная деятельность предприятия направлена на учреждения здравоохранения, культуры и спорта Усольского района и города Усолья-Сибирского. На средства кооператива в селе Мальта ведется капитальный ремонт Дома культуры «Колос». Жители поселка Тальяны и села Целоты с помощью современного музыкального оборудования смогут устраивать яркие и интересные праздники, а также развивать таланты ребятишек. А эндоскопическое оборудование, которое кооператив приобрел для Усольской городской больницы, расширило возможности медицинского лечения населения.

Коллектив свинокомплекса делает все возможное, чтобы поддержать военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции. За последние полтора года для земляков, которые сражаются на передовой, предприятием было направлено необходимое снаряжение и оборудование. Это дизельные генераторы и аккумуляторы, фонари и средства связи, обмундирование, продовольствие и многое другое. Работники «Усольского свинокомплекса» вместе со всей страной верят в нашу скорую победу.

 

Реклама СХПК “Усольский свинокомплекс”