Энергетики повышают квалификацию: 59 сотрудников ИЭСК уже назначены на руководящие должности

В Иркутске завершился двухнедельный обучающий модуль, его участниками стали около 20 энергетиков. Иркутская электросетевая компания с 2018 года проводит обучение работников по корпоративной программе развития кадрового резерва «Трансформация». В ней приняли участие 206 человек, 59 из них получили повышение. Еще 86 руководителей стали участниками программы после назначений.

 

 

Как пояснил директор по развитию бизнес-системы ИЭСК Александр Еремин, обучение проходит по блокам и направлено на повышение квалификации и расширение базы знаний перспективных сотрудников с одной стороны, и решение прикладных задач и оптимизацию процессов производства – с другой. Сотрудники, которые преодолели четыре этапа корпоративной программы, рассматриваются в качестве приоритетных кандидатов на вышестоящие должности в течение 12 месяцев с момента окончания обучения.

 

 

Каждый участник программы должен пройти четыре модуля, а после этого открыть личный проект по улучшению одного из направлений деятельности предприятия. В прошлом году работа шла в 16 номинациях. Авторы трех лучших работ из каждой – получили призы и возможность реализовать свои идеи, – отметил Александр Еремин.

Очередной модуль программы «Трансформации» прошел недавно в Иркутске на базе филиала «Южные электрические сети». Для электромонтера из филиала «Северные электрические сети» ИЭСК Геннадия Чибышева этот модуль стал заключительным. Группа сотрудников работала над темой повреждения кабельных линий. Специалисты собрали довольно обширную аналитику и по итогам проведенных экспериментов готовят предложения по уменьшению количества находящихся в ремонте линий.

Обучение проходит в формате производственной практики, где нам выдаются неординарные задачи, которые мы должны решить, используя различные подходы. А еще, конечно, нарабатываем связи с коллегами, ведь все мы из разных филиалов ИЭСК, везде своя специфика, и в дальнейшем при возникновении каких-либо производственных вопросов мы сможем решить их совместно или проконсультироваться со своими коллегами, – прокомментировал Геннадий Чибишев. Сегодня он находится в кадровом резерве на должность заместителя начальника района электрических сетей, во время отсутствия мастера исполняет его обязанности.

Цель обучения ведущего инженера энергоучета филиала «Восточные электрические сети» ИЭСК Андрея Сычевского – приобрести новые навыки, расширить своего восприятия различных рабочих моментов. Для него это только второй модуль обучения.

Перед нами стоит задача – пересмотреть технологические карты и привести их к единому формату. Идея в том, что все работы должны быть стандартизированы и иметь определенный порядок действий, – поясняет Андрей Сычевкий. Он состоит в кадровом резерве на должность начальника службы транспорта электроэнергии филиала. – То есть, наша задача на этом модуле – выстроить процесс пересмотра и утверждения технологических карт, они важны не только при выполнении непосредственно самих работ, но и при расценке для формирования фонда оплаты труда и других финансовых аспектов. В ходе обучения мы взаимодействуем со многими специалистами из разных филиалов, узнаем что-то новое из работы других структурных подразделений.

В этом году запланировано провести еще пять таких двухнедельных практикумов для подающих надежды сотрудников. В Иркутской электросетевой компании говорят, что производственных задач хватит на всех.

 

Реклама ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»