Мирный труд защитников Отечества

Каждый день на месторождении Вернинское совершают подвиг. Потому что добывать рудное золото в Сибири, скрытое от глаз человека в многовековых скалах, дело невероятно трудное. Драгоценный металл покоряется настоящим мужчинам с твердым характером и несгибаемой волей. В компании «Полюс Вернинское» продолжают служить Отечеству те, кто выполнил свой долг в рядах Вооруженных Сил РФ, а теперь своим мирным трудом закладывает основу для стабильного будущего нашего государства.

 

Горное дело героя России

Почти тридцать лет жизни работающий взрывником на Вернинском Андрей Алексеев защищал национальные интересы России и обеспечивал ее безопасность. Посвятить себя ратному делу он решил по примеру отца, который был военным медиком и прошел Афганистан. В 1993 году Алексеев получил диплом Московского общевойскового училища.

Служить начал на Балтийском флоте, где прошел все должности от командира взвода до начальника отделения подготовки применения морской пехоты. Обороняли морское побережье, – вспоминает Андрей. – Был в «горячих точках». Как говорится, на войну не напрашиваются, от войны не отказываются. По приказу отправился в Чечню. В первую военную кампанию был командиром роты, во вторую кампанию меня назначили начальником комендатуры города Грозный.

Высокую государственную награду – орден Мужества, как и пулевое ранение Андрей Алексеев получил при выполнении поставленной задачи по уничтожению незаконных вооруженных формирований на территории республики. А медаль «За отвагу» ему присвоили после того, как он принял участие в ликвидации радиоактивных источников с территории Грозного.

В дальнейшем был советником при Генеральном штабе Вооруженных сил Сирийско-Арабской Республики. Руководство назначило меня советником в Анголу, где я занимался обучением офицерского состава. Несмотря на то что эта африканская страна обрела к тому моменту независимость, но требовалось время на становление вооруженных сил. Также нужна была помощь со стороны опытных военнослужащих, – прокомментировал Андрей.

Службу в рядах ВС РФ завершил в звании полковника запаса. Без дела на гражданке долго не сидел. Как-то товарищ, с которым он служил в Чечне, предложил ему приехать на Вернинское месторождение. Такая идея заинтересовала Алексеева.

У меня была «Единая книжка взрывника», имелся опыт по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Мне требовалось пройти курс подготовки, чтобы получить допуск на проведение открытых горных работ. Поэтому сначала меня приняли горнорабочим. А после первой вахты я полноценно приступил к обязанностям взрывника. Вот уже два года приезжаю на месторождение из Калининградской области. Дорога до работы занимает 12 часов на самолете. Но работа в компании «Полюс Вернинское» того стоит, – отметил Андрей.

Одним нажатием на кнопку взрывник рушит многовековые скалы. Благодаря мощной взрывчатке монолитные камни дробятся, что позволяет экскаваторам грузить их в карьерные самосвалы и вывозить на фабрику для дальнейшей переработки руды. Эта профессия требует от человека жесткой дисциплины, собранности, ответственности за порученное дело, четкости в исполнении поставленных задач. Все эти качества, по словам Алексеева, в мужчинах воспитывает армия.

 

Жизненные университеты

Аппаратчик-гидрометаллург Андрей Дремлюга по призыву попал в Учебный центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ. Его прадед и дед защищали Севастополь во время Великой Отечественной войны, отец воевал в Афганистане, дядя – в Чечне.

 

 

Для себя выбрал курс водолаза-разведчика. Эта профессия мне показалась интересной. Кроме теории отрабатывали различные практические навыки под водой. Например, во время погружений нас учили правильно дышать, чтобы не расходовать много кислорода. Мы освоили язык жестов и обращение с тросом. В дальнейшем проходил службу в береговой охране, был командиром отделения, – рассказал Андрей Дремлюга.

В компании «Полюс Вернинское» – с осени 2020 года. Сначала его взяли учеником аппаратчика-гидрометаллурга. Без отрыва от производства прошел обучение в Учебно-курсовом комбинате и смог самостоятельно работать по профессии. По сути, Андрей знает, какие реагенты и в каком количестве надо добавить, чтобы из горной породы извлечь рудное золото до последней крупицы.

На мой взгляд, каждый мужчина должен отслужить в армии. Полученный опыт мне пригодился в жизни и в компании. Главное, я научился работать в команде и чувствовать свою ответственность за достижение общей цели, – подчеркнул Андрей Дремлюга.

 

Основа будущих побед

Много полезных навыков за один год в армии получил Евгений Вайдюк, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии. В этой должности в компании «Полюс Вернинское» он работает с 2023 года. После призыва его направили в Забайкалье. В войсковой части изначально он учился на механика-водителя зенитно-самоходной установки, в народе известной как «Шилка», которая борется с воздушными и наземными целями.

 

 

В круг моих задач как механика-водителя входило не только управление зенитно-самоходной установкой, но и обслуживание основных узлов и агрегатов, включая двигатель, ходовую часть и трансмиссию, – поясняет Евгений. – Также я приобрел опыт работы в качестве помощника начальника радиолокационной станции, когда с помощью радаров определяются воздушные цели. Службу закончил в звании сержанта, кроме того, получил должность заместителя командира взвода зенитно-ракетных комплексов.

Наравне с общевойсковой подготовкой, включая тактику ведения боя и устройство оружия, по словам Евгения, он получил хорошие практические навыки по шитью. Признается, что до армии особо в руках иголку с ниткой не держал. А в войсковой части много чего пришлось шить руками, поэтому сегодня швы у него получаются ровными и аккуратными.

Жизнь Евгения с компанией «Полюс» связана с 2013 года. Первое профильное образование получал по направлению «Эксплуатация и обслуживание горного электромеханического оборудования». Поэтому еще студентом в компании «Лензолото», входящей в состав «Полюса», он прошел производственную практику в качестве электрослесаря. После армии продолжил карьеру в горной отрасли. Когда работал электромехаником участка, заочно учился в ИРНИТУ по направлению «Безопасность технологических процессов».

23 февраля, конечно, это праздник в первую очередь тех, кто служит в Вооруженных Силах РФ. Но этот день объединяет всех, кто делает все возможное, чтобы наша страна была крепкой и сильной, – считает Евгений. – Сегодня в круг моих обязанностей входит решение задач по снижению влияния вредных и опасных производственных факторов на сотрудников. В настоящее время на ГОК «Вернинский» реализовывается комплекс передовых технологий в области безопасности производственных процессов. На рабочих местах мы внедряем системы безопасности в зависимости от имеющихся профессиональных рисков. Здоровье и безопасность наших сотрудников – это основа будущих рекордов и новых побед нашей компании!

 

Реклама АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»