15.02.2024 15:03
Фото
ООО «Здравсити»
Фото:
ООО «Здравсити»,
15.02.2024 15:03

Препарат Арбидол для борьбы с гриппом и ОРВИ: традиционные подходы к лечению

erid: 2Vtzqv83BwX

Узнайте, как использовать традиционные средства безопасно в сочетании с медикаментозной терапией. Расскажем, как помочь организму во время гриппа и ОРВИ и какие действия могут навредить. Представим безопасное средство для лечения и профилактики ОРВИ.

 

Народные методы борьбы с гриппом и ОРВИ

Традиционная медицина имеет многовековую историю. Народные средства лечения использовались нашими предками, чтобы облегчить симптомы заболевания и укрепить здоровье. Сегодня в аптеках достаточно эффективных лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Например, Арбидол, цена которого доступна для широкого круга лиц. Несмотря на это, многие прибегают к применению народных средств для лечения заболеваний.

Сразу оговоримся: здесь нет призыва пользоваться исключительно народными средствами лечения гриппа и ОРВИ. Только совместно с медикаментозной терапией традиционная медицина помогает улучшить самочувствие. Кроме того, некоторые способы, которые часто используются в быту, могут быть опасными. Не пренебрегайте своим здоровьем и будьте внимательны при самолечении.

Как помочь организму справиться с инфекцией?

При первых симптомах гриппа и ОРВИ рекомендуется обильное питье и отдых. На этой стадии помогают облегчить состояние морсы из ягод или чаи с лимоном, медом. Улучшить самочувствие можно с помощью масала чая — напитка на основе чая с молоком, пряными специями. Мощным бактерицидным действием обладает имбирь.

Когда вирус попадает в организм, ответной реакцией становится повышение температуры. Врачи рекомендуют сбивать температуру только выше 38°-38,5°. Если у вас повышенная температура, добавьте в чай липу. Она обладает жаропонижающим эффектом. Из универсальных полезных трав можно отметить ромашку, мяту, календулу. Настои из них также имеют положительных эффект.

Помимо обильного теплого питья, подумайте об окружающей обстановке. Проветривайте помещение, обрабатывайте поверхности, соблюдайте правила гигиены. Важно высыпаться, снизить стресс, нагрузки по работе. Если есть возможность, возьмите выходной, хорошо отдохните. Перенос болезни на ногах может вызвать затяжное протекание болезни и даже осложнения.

Что нельзя делать, когда вы болеете?

Многие народные методы могут нанести вред здоровью. Речь идет, например, о водке с перцем. Употребление крепкого алкоголя ослабляет организм еще больше, приводит к его интоксикации. Некоторые считают, что пропариться в баньке — самое лучшее против гриппа и ОРВИ. На самом деле из-за горячих ванн, саун, парилок температура тела становится выше, воспалительные процессы прогрессируют, происходит обезвоживание.

К сомнительным рецептам относятся банки. Если вы не умеете их ставить, можно получить ожог. Как и ингаляции над картошкой: нужно правильно регулировать температуру, чтобы не обжечь слизистую носа.

Арбидол — безопасное средство для лечения гриппа и ОРВИ

Препарат Арбидол можно назвать народным: средство входит в ТОП-20 лекарственных препаратов по объему продаж*. Это не удивительно, поскольку противовирусный препарат позволяет купировать вирус на ранних стадиях заболевания. Его действие распространяется на различные вирусы гриппа и ОРВИ. Применение Арбидола — это хорошее решение, если вы не знаете, какой возбудитель инфекции вывел вас из строя.

Как действует Арбидол?

Арбидол — это противовирусный препарат прямого действия, который применяется для лечения, профилактики гриппа и ОРВИ. Действующее вещество умифеновир блокирует раннюю стадию размножения вирусов, препятствуя проникновению вируса в клетки за счет блокирования слияния вирусов с мембраной клетки. Механизм фузии — это универсальный механизм проникновения многочисленных видов вирусов в клетки. Именно поэтому Арбидол имеет широкий спектр противовирусной активности.

Препарат эффективен при лечении гриппа, ОРВИ, если начать его принимать в первые 3 дня от проявления признаков заболевания. Прием средства сокращает продолжительность, тяжесть симптомов, снижает риск развития осложнений, летального исхода. Лекарственное средство направлено на купирование вируса, а не на снятие симптомов. Облегчить симптоматику помогут как раз народные средства.

Арбидол принимают внутрь, запивая водой. Дозировка зависит от возраста пациента и формы выпуска препарата. В аптеках доступны следующие формы выпуска:

  • Капсулы Арбидол Максимум по 200 мг. Они подходят для взрослых и детей старше 12 лет.
  • Капсулы по 100 мг. Допускается прием детьми от 6 лет.
  • Таблетки по 50 мг. Предназначены для взрослых и детей от 3 лет.
  • Суспензия 125 мл. Подходит для лечения малышей с 2 лет, а также для взрослых.

Медикамент хорошо переносится большинством пациентов, побочные действия при передозировке не зафиксированы.

Показания и противопоказания

Применение Арбидола рекомендуется при лечении гриппа и ОРВИ, для плановой или экстренной профилактики этих заболеваний. Препарат включают в комплексную терапию бронхита, пневмонии, используют при лечении хронического герпеса, острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей. Препарат подходит взрослым, детям, но в зависимости от формы выпуска. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией к Арбидолу.

Препарат противопоказан беременным в первом триместре, кормящим матерям. Однако может быть принято решение о приеме лекарства беременными во втором или третьем триместре, если риск оправдан. Также применение Арбидола не рекомендуется при наличии чувствительности к компонентам лекарственного средства.

При назначении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов не отмечается. Однако клинических исследований по взаимодействию препарата с другими препаратами не проводилось. В условиях клинических исследований не были выявлены нежелательные последствия при применении с жаропонижающими, муколитическими, местными сосудосуживающими лекарственными средствами. Если после применения вы почувствовали ухудшение состояния, немедленно прекратите его прием.

В качестве заключения отметим, что народные средства лечения при разумном подходе действительно помогают справиться с заболеванием. Однако приоритет нужно отдавать проверенным лекарственным средствам, к которым относится Арбидол. Заказать препарат, а также полезные травы можно в онлайн-аптеке «Здравсити». На сайте удобный поиск лекарств, подробное описание к препаратам.

*https://dsm.ru/docs/analytics/october23.pdf

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама ООО «Здравсити» ИНН 9715402032