13.02.2024 17:16
Фото
ООО "1С-ВАЙЗЭДВАЙС"
Фото:
ООО "1С-ВАЙЗЭДВАЙС",
13.02.2024 17:16

Увольнение за неиспользованные отгулы: установлены компенсации по новому законопроекту

erid: 2Vtzqx9cCfa

Новый законопроект устанавливает компенсации при увольнении за неиспользованные отгулы. Работодатели должны предоставить выбор сотруднику: отдых перед увольнением или дополнительное вознаграждение. Узнайте об изменениях в Трудовом кодексе

 

Увольнение за неиспользованные отгулы: установлены компенсации по новому законопроекту

Содержание законопроекта:

Согласно 4 части 153 статьи Трудового кодекса Российской Федерации, если сотрудник по собственному желанию работал в выходной или нерабочий праздничный день, то у него есть право на другой день отдыха. За работу в такие дни сотрудник получает оплату в обычном порядке, но день отдыха не оплачивается. Однако, если работник не воспользовался этими днями отдыха до окончания трудовых отношений, законом не предусмотрено их регулирование.

Что изменилось:

Министерство труда представило новый проект, направленный на внесение существенных изменений в Федеральный закон. Этот проект основан на решении Конституционного суда Российской Федерации от 06.12.202 № 56-П. В своем решении судьи отметили, что отсутствие ясного указания в части четвертой статьи 153 Трудового кодекса РФ об обязанности работодателя предоставить работнику дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни до момента увольнения приводит к практическим сложностям. Конкретно работодатель обязан заменить неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни повышенной оплатой при увольнении работника.

Предлагаемый законопроект вводит новую обязанность для работодателя: предоставить работнику выбор между днем (или днями) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни и увольнением, в случае если на день увольнения день (или дни) отдыха не были предоставлены, или выплатить дополнительное вознаграждение.

Таким образом, работодатель будет обязан предоставить работнику возможность выбора: либо день (или дни) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни с последующим увольнением, если эти дни не были использованы до момента увольнения, либо выплатить дополнительное вознаграждение.

Эти изменения направлены на обеспечение более справедливых условий труда и защиту интересов работников, предоставляя им большую гибкость и возможность выбора в отношении использования дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

Комментарий эксперта:

Мы решили обратиться к эксперту компании 1C-WiseAdvice, чтобы разобраться, каким образом эти изменения могут повлиять на бизнес.

В результате введения новых требований, работодатели, которые ранее не предоставляли отгул перед увольнением или не осуществляли доплату, столкнутся с дополнительными финансовыми обязательствами. Однако конкретные последствия для бизнеса будут варьироваться в зависимости от финансовых возможностей предприятий и других факторов. Также, планируемые изменения потребуют тщательного подхода к организации рабочего времени и отдыха сотрудников на предприятиях, чтобы соответствовать требованиям законодательства.

Эти изменения могут привести к необходимости пересмотра финансовых стратегий и перераспределения ресурсов внутри компаний. Бизнесу придется тщательно проанализировать свои финансовые возможности и принять меры для эффективного соблюдения новых правил. Возможно, потребуется пересмотреть графики работы, внедрить более гибкие условия или разработать новые системы компенсации и вознаграждения.

Однако, несмотря на дополнительные финансовые и организационные вызовы, эти изменения также могут способствовать улучшению условий труда и защите прав работников. Предприятиям рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам по трудовому праву, чтобы разработать стратегию, направленную на успешную адаптацию к новым правилам и минимизацию возможных негативных последствий.

Реклама ООО “1С-ВАЙЗЭДВАЙС” ИНН 7721641003