13.02.2024 16:50
Фото
ООО "АРЕС"
Фото:
ООО "АРЕС",
13.02.2024 16:50

Кадровые дилеммы как вызов для рекрутинговых агентств

erid: 2VtzqwupnXi

Поиск не только топовых, но и подбор рабочих кадров, несмотря на индексацию зарплаты, гибкий график и улучшенный социальный пакет, по-прежнему связан со значительными сложностями в обстановке всеохватывающей экономической трансформации. Даже модернизированные предложения по работе не помогают завлечь специалистов и замотивировать их на положительный ответ. Привычная заполняемость вакантных пустот снизилась, что почувствовали на себе почти все организации и рекрутинговые агентства.

Данные, предоставленные одним из самых значимых ресурсов среди лидеров в вопросах трудоустройства HH.ru, свидетельствуют о подъеме уровня представленности работодателей на рынке труда минувшей осенью (в среднем на 45%) по сравнению с зимой того же года. На это увеличение потребности в рабочей силе отрицательно отозвалось снижение числа откликов на 5%. Ранее объявление о вакансии получало обратную связь от 12 человек. Но за летний период их численность сократилась – примерно до 4. Стагнацию заметили все, и подбор кадров существенно осложнился. Рекрутинговое агентство способствует привлечению персонала, облегчая заказчикам подбор подходящих кандидатур.

Нарастание масштабов очевидной пассивности кадров отмечено практически на всей территории страны. Но наиболее ощутимо в Санкт-Петербурге, где показатели соискательской активности в 2023 упали вдвое.

Подбор кадров идет дольше, проблемнее. Многое зависит от отрасли, в которой наблюдается дефицит. Подбор рабочих обернулся серьезной проблемой для военно-промышленного комплекса (ВПК). Причина в конкуренции со стороны быстро растущей сферы услуг. Тот же курьер в состоянии зарабатывать до 150 000 рублей в месяц.

Кандидаты становятся окончательно индифферентными, крайне неохотно принимая участие в глобальном круговороте смены рабочих мест. Это не может игнорировать рекрутинговое агентство, сконцентрированное на подборе кадров высшего звена, но и на рабочих специальностях. Потенциальные сотрудники все чаще предпочитают заниматься своим собственным делом, пусть и в малом формате. Это еще больше усложняет подбор кадров и делает их менее зависимыми от нанимателя. В той же Северной столице количество самозанятых превышает более чем полмиллиона. Многие из них решают работать на себя, а не на крупные компании (ведь внезапный уход части последних из России подорвал доверие к корпорациям простых граждан). Непредсказуемо изменяющееся ситуация в экономике ведет к тому, что соискатели не хотят рисковать и оставляют за собой уже имеющуюся у них стабильность, не соглашаясь на соблазнительные стимулирующие мотивационные схемы эйчаров.

С подобными трудностями успешно справляется рекрутинговое агентство, выступающее в роли посредника, содействуя выбору наилучшего сочетания реальных навыков претендентов и конечных пожеланий руководства. Внешние рекрутеры хорошо знают о нуждах тех и других, результативно применяют маркетинговые стратегии в рекрутинге. К тому же рекрутинговое агентство предлагает пролонгированную гарантию на подбор кадров, что дает предприятиям поддерживать устойчивость в своем штатном расписании. Это особенно ценно при отсутствии баланса между высокой занятостью и слабой ротацией кадров.

Не все выглядит настолько пессимистично. Медики, представители индустрии красоты и фитнеса, продолжают активничать на специализированных порталах. Врачи, косметологи, тренеры актуализированы на работных платформах, что позволяет им находить подходящие рабочие ниши и развиваться профессионально. Это указывает на то, что существуют определенные направления с повышенным спросом на работников и привлекательными для них условиями.

Рекрутинговое агентство эффективно взаимодействует со всеми, создавая выгодное партнерство как для находящихся в процессе перемены деятельности, организуя для них подбор рабочих и руководящих позиций, так и для своих клиентов, заказывающих подбор кадров.

Реклама ООО “АРЕС” ИНН 7812037945