07.02.2024 09:05
Рубрики
Здоровье
Фото
из архива Центра ядерной медицины Улан-Удэ
Фото:
из архива Центра ядерной медицины Улан-Удэ
07.02.2024 09:05

Диагностика стала ближе

Онкобольные Приангарья могут пройти бесплатную диагностику в Центре ядерной медицины Улан-Удэ

Центр ядерной медицины работает в столице Республики Бурятия уже год. За это время диагностику на уникальном оборудовании прошли более 5 тыс. жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Жители Иркутской области могут пройти исследования в центре бесплатно. О том, какие возможности предоставляет пациентам медицинское учреждение, нашей газете рассказал исполнительный директор Центра ядерной медицины Улан-Удэ Кирилл Архипов.

 

? Кирилл Владимирович, расскажите о вашем центре.

– Центр такого уровня – единственный на территории Сибири и Дальнего Востока. Диагностическое отделение центра оснащено двумя современными сканерами ПЭТ/КТ линейки GE HealthCare. Так же в Центре располагается комплекс по производству радиофармацевтических лекарственных препаратов, используемых для проведения исследований.

У нас работает профессиональная команда врачей-рентгенологов, врачейрадиологов, радиохимиков, физиков, медицинских сестер. Мы принимаем взрослых и детей по полису ОМС из Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Якутии и других регионов.

 

? Расскажите подробнее, какой метод диагностики вы предлагаете пациентам.

– Используется метод позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ). Это уникальный и эффективный способ диагностики онкологических заболеваний на любых стадиях, включая самые ранние.

Преимущество ПЭТ/КТ перед другими методами диагностики в том, что сканируется все тело пациента, а не отдельные зоны, как, например, при КТ. Пациенту вводится радиофармацевтический лекарственный препарат, который распределяется в тканях, органах и активно поглощается клетками опухоли. Благодаря введенному препарату ткань опухоли и метастазы становятся доступными для визуализации и изучения. Отчетливо видны размеры опухоли, ее расположение; можно четко понять, поражены ли соседние ткани, есть ли метастазы.

ПЭТ/КТ позволяет выявлять опухоли размером от четырех миллиметров, развитие которых на ранней стадии может проходить бессимптомно.

 

? Насколько эффективен и безопасен данный метод.

– Ряд клинических исследований показал, что практически у 30% пациентов ПЭТ/КТ позволяет выявить изменения, которых не было найдено на обычной ПЭТ или КТ. Это дает возможность оперативно подобрать правильное лечение и увеличить шанс на выздоровление.

Если говорить о безопасности ПЭТ/КТ, то этот метод диагностики используется в клинической практике уже несколько десятков лет. За этот срок не было выявлено каких-либо отрицательных воздействий на здоровые ткани и  органы пациентов.

 

? Что необходимо сделать, чтобы записаться на ПЭТ/КТ диагностику в ваш центр.

– Выполнить исследование ПЭТ/КТ в Центре ядерной медицины Улан-Удэ можно абсолютно бесплатно по направлению 057-У-04 от лечащего врача.

Записаться на исследование можно по телефону. Очереди на диагностику нет, пациенты могут записаться на ближайшее время. Для удобства пациентов центр организует бесплатный железнодорожный проезд в Улан-Удэ.

Результаты ПЭТ/КТ описывают врачи из Москвы, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ. За время работы центр получил много положительных отзывов от врачей и пациентов.

Для нас важно, чтобы каждый человек, столкнувшись с онкологией, знал, куда он может обратиться и где ему могут помочь. Вся наша команда работает над тем, чтобы как можно больше пациентов Сибири и Дальнего Востока получили высокотехнологичную диагностическую помощь бесплатно, не выезжая для этого в крупный федеральный центр.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Лицензия Л 041-01171-03/00615567 от 08.09.2022 г.

Реклама ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ»