30.01.2024 16:21
Рубрики
Общество
Фото
предоставлены Конно-фехтовальным клубом «Бретта»
Фото:
предоставлены Конно-фехтовальным клубом «Бретта»
30.01.2024 16:21

Триумф иркутянок на Всероссийских соревнованиях по конкуру

Три «золота», «серебро» и «бронзу» со Всероссийских спортивных соревнований по конкуру на призы КСК «Виват, Россия!» привезли иркутянки – сестры Ксения и Алина Порошины. Блистательный успех наших всадниц – это победа иркутской школы по конному спорту. А еще это победа тех, кто сумел отстоять и не дал закрыть конноспортивный центр – компания Эн+ и ее основатель Олег Дерипаска, законодательная и исполнительная власть, экспертное сообщество, общественники, неравнодушные люди. Теперь у ипподрома «Байкал» новая жизнь и большие перспективы.

О том, как Ксения и Алина вместе с конями по имени Водопад М и Покер добирались в Москву, можно отдельно снимать фильм. Девушки отправились на соревнования на автомобиле, да еще в такое время, когда по всей стране в начале декабря прошлого года грянули суровые морозы. Низкие температуры не испугали всадниц. Коневозку утеплили, на коней надели специальные покрывала – попоны. И отправились покорять столицу.

 

 

Почему мы поехали в Москву? Изначально мы хотели в Новосибирск на кубок СФО, но в это же время планировались городские соревнования, поэтому заявку не подали. А кубок мэра в итоге был отменен. Был вариант поехать в Челябинск. И снова все сорвалось, так как в последний момент выяснилось, что не оказалось повторной прививки у наших коней. У нас оставался последний шанс – поехать в Москву на зимние соревнования по конкуру, которые проходили в крытом манеже, – объяснила Алина.

Вместе с всадницами путь в пять тысяч километров преодолел их отец Александр. У его дочерей все началось с банального «хочу покататься на лошадке». Со временем любовь к лошадям охватила всю семью, Александр вместе с супругой Анной даже открыл конно-фехтовальный клуб «Бретта». А их дочери сделали осознанный выбор, посвятив свою жизнь конному спорту. Ксения сначала получила диплом педагогического колледжа, позднее прошла курсы профессиональной переподготовки на тренера по конному спорту в Иркутском училище олимпийского резерва. Алина сегодня является студенткой Московской государственной академии по физической культуре. В будущем девушка также планирует быть тренером по конному спорту.

 


Ксения Порошина и ее конь по имени Водопад М показали высший класс на Всероссийских соревнованиях по конкуру в Москве, завоевав два «золотых» кубка на высоте 100 см и 105 см. Видео предоставлено Конно-фехтовальным клубом «Бретта»

У старшей сестры Ксении уже был за плечами опыт участия во Всероссийских соревнованиях, а для Алины это был дебют. Хотя спортсменки не раз выигрывали и были в призерах на городских и областных турнирах. По словам всадниц, особо о результатах они не думали, надеялись попасть в десятку лучших. Из-за пандемии долгое время не принимали участие в выездных мероприятиях. Иркутянкам больше хотелось посмотреть на уровень всадников из других городов, получить новый опыт – это хороший стимул к профессиональному росту и развитию.

Соревнования проходили три дня. Сначала с сестрой заявились в категории 100 см. Для Водопада и Покера это привычная высота. Маршрут состоял из десяти барьеров. Самым сложным был Джокер – это препятствие повышенной сложности. О нем невозможно узнать заранее, участники видят его буквально накануне старта. В нашем случае Джокер был на 10 см выше других барьеров, организаторы еще сделали имитацию воды, – отметила Алина.

 

 

Оба коня стартовали хорошо. Но потом Покер сбил один барьер, в итоге Алина заняла четвертое место. Зато Ксюша с Водопадом выиграли первый «золотой» кубок! Они не допустили ни одной ошибки и показали хорошее время. Эта победа вдохновила спортсменок на новые достижения.

Второй старт для меня оказался удачнее. С Покером выиграли «бронзу» в категории 115 см. А Ксюша повторила свой успех и взяла второй кубок за первое место, преодолев барьеры в 105 см. Конечно, нам помогли советы наших тренеров. Уверенность в своих силах вселяла поддержка наших родных, друзей, коллег, болельщиков в социальных сетях, – поделилась впечатлениями Алина.

 

Алина Порошина вместе со своим спортивным партнером Покером мчатся к своему «золотому» кубку, преодолевая барьеры высотой 120 см. Видео предоставлено Конно-фехтовальным клубом «Бретта»

К третьему дню соревнований, по словам спортсменки, чувствовалась усталость. Не все смогли выдержать напряжение, многие всадники снялись со старта. Наши иркутянки боролись до конца. Ксюша с Водопадом выиграла «серебро» в категории 110 см. Алина же в этот раз, как написал ее тренер, скакала за двоих. Хотя в ее выступлении с Покером в категории 120 см были опасные моменты, что заставило изрядно поволноваться всех, кто смотрел трансляцию. Но мастерство спортсменов оказалось на высоком уровне, и Алина с Покером выиграли свой «золотой» кубок!

 

 

Мы хотим разбить стереотип, будто стать чемпионом можно, если тренироваться только в столице. Ничего подобного. Иркутяне тоже могут удивить своими победами. У нас классные кони, у нас профессиональные тренеры. Мы всей душой болеем за свое дело, – поделилась мнением Анна Порошина.

По ее словам, Водопад и Покер в буквальном смысле с нуля подготовлены до всероссийского уровня на Иркутском ипподроме. Первого коня ганноверской породы привезли из конно-фермерского хозяйства Маланичевых, расположенного в Санкт-Петербурге. Кстати, вся его родословная известна до пятого колена. Покер наполовину чистокровная английская верховая, наполовину – американский рысак. Прежний хозяин хотел продать коня, чтобы он пас коров. Семья Порошиных выкупила его и не прогадала.

 

 

Пять кубков по конкуру привезли Ксения и Алина Порошины из Москвы. Безусловно, это гордость всех иркутских конников и любителей конного спорта. Спортсменки доказали, что решение сохранить ипподром оказалось правильным. В настоящее время Эн+ ведет работу над концепцией развития ипподрома «Байкал».

Когда Эн+ взял под свое крыло ипподром, у нас появилась надежда на будущее. Территорию очистили от строительного мусора, компания установила новые трибуны, приобрели необходимый для соревнований инвентарь. Наш ипподром действительно начал жить по-новому. Главное – продолжается работа конноспортивных клубов по обучению верховой езде и иппотерапии. Отмечу, что большая часть посетителей – это дети. Здесь они получают новые навыки, яркие впечатления и положительные эмоции, а кто-то даже находит дело всей жизни, – отметил Александр Порошин, президент Федерации конного спорта Иркутска.

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»