30.01.2024 14:56
Фото
 https://ru.freepik.com
Фото:
 https://ru.freepik.com,
30.01.2024 14:56

Где используется металлопрокат

erid: 2VtzqwvPchd

Металлопрокат — это основной материал для многих областей промышленности. Рассмотрим разнообразие сфер и отраслей, где находит применение металлопрокат, а также рассмотрим его основные виды.

Кратко о видах металлопроката

Металлопрокат представляет собой продукцию, изготовленную методом прокатки металлических заготовок на разнотипных станках. Основными исходными материалами являются чёрные (чугун, сталь) и цветные (медь, цинк, алюминий) металлы. Также существует разделение на листовой и сортовой металлопрокат.

Листовой металлопрокат включает в себя холоднокатаные и горячекатаные листы и рулоны горячий и холодной прокатки. Сортовой металлопрокат предлагает простые формы (квадрат, круг) и фасонные изделия (рельсы, трубы, швеллеры).

Области применения металлопроката

Все виды металлопроката широко применяются в строительстве, промышленности, бытовой сфере. Наиболее востребован он в следующих областях:

  • Строительство. Это ключевая область применения. Арматура, двутавровые балки, швеллеры, профнастил и трубы — это лишь несколько элементов, находящих применение при возведении различных строительных конструкций. Купить металлопрокат для возведения зданий, сооружений, мостостроительства и дорожного строительства — актуальная задача, как для частных застройщиков, так и для строительных компаний.
  • Промышленность. В промышленности используются разнообразные виды металлопроката, такие как листы, круги, прутки, полосы или слябы. Эти материалы становятся основой для создания различных конструкций и заготовок, а их прочность и долговечность высоко ценятся.
  • Транспорт. Кузова и детали автотранспорта изготавливаются из чёрного и цветного металлопроката. Несмотря на появление углепластика, металлопрокат остаётся востребованным, поскольку обеспечивает прочность и безопасность изделий автомобильной индустрии.
  • Пищевая промышленность. Металлопрокат, в частности жесть, находит применение в пищевой промышленности для производства консервации. Например, консервные банки изготавливаются из тонких металлических листов.
  • Химическая промышленность. Химическая промышленность использует металлопрокат из специальных сплавов, устойчивых к воздействию реагентов. Алюминий и нержавеющая сталь — основные материалы, применяемые в данной отрасли.
  • Нефтегазовая сфера. Трубы для транспортировки нефти и газа, а также цистерны и танки для их хранения, изготавливаются из металлопрокатных листов. Прочность и надёжность материала играют ключевую роль в обеспечении бесперебойной работы нефтегазовых объектов.
  • Медицина. Медицинская промышленность является крупным потребителем стали. Медицинские инструменты, мебель, оборудование производятся с применением сплавов цветных и чёрных металлов.

Металлопрокат – это не просто изделия для строительства и промышленности, а универсальный материал, используемый в самых разных отраслях. От строительных конструкций, сетчатых ограждений и вольеров для животных до медицинских приборов и корпусов электротехники — его применение охватывает множество сфер, что делает его востребованным и незаменимым компонентом в современном промышленном производстве и быту.

Реклама. ООО «МетТрансТерминал»