20.01.2024 18:10
Рубрики
Общество
Фото
ФБУ «Иркутский ЦСМ» и правительство региона
Фото:
ФБУ «Иркутский ЦСМ» и правительство региона
20.01.2024 18:10

Руководитель Росстандарта поздравил Иркутский ЦСМ с вековым юбилеем

19 января вековой юбилей отметил  Государственный региональный  центр стандартизации,  метрологии и испытаний в Иркутской области. Коллектив организации с этим знаковым событием лично поздравил  руководитель Росстандарта Антон Шалаев, который накануне прибыл в Иркутск. Во время рабочего визита глава ведомства также обсудил перспективы сотрудничества с губернатором, посетил  Иркутский релейный завод и подведомственные Росстандарту  учреждения.

 

 

Во время встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Росстандарта Антон Шалаев обсудили перспективные направления сотрудничества, в частности, речь шла об экспертизе качества электроэнергии и продуктов топливно-энергетического комплекса. Еще одной темой разговора стало участие региональных промышленных предприятий в разработке стандартов на высокотехнологичное импортозамещающее оборудование. Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

В будущем рассматриваем возможность подписать соглашение между правительством Иркутской области и Росстандартом. Совместная работа направлена на достижение главных целей – это стабильность и социально-экономическое развитие региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

В ходе рабочего визита в Иркутск Антон Шалаев посетил АО «Иркутский релейный завод», выпускаемая предприятием продукция более полувека является одним из компонентов при производстве аппаратуры связи и управления – в навигации, разведке, управлении сложными объектами. Также глава Росстандарта познакомился с работой Восточно-Сибирского филиала ФГУП Всероссийского научно-исследовательского института, а в Иркутском ЦСМ ему показали материально-техническую и эталонную базу, измерительные и испытательные возможности учреждения.

У нас большие планы, которые позволят вывести взаимодействие Иркутской области и Росстандарта на качественно новый уровень. Есть достаточно много интересных новых направлений. В первую очередь, это поддержка экспортного потенциала предприятий региона, повышение качества продукции, привлечение предприятий к новым конкурсам в области качества в том числе, премии правительства РФ в области качества. Мы видим интересный потенциал для развития экспертной деятельности, – прокомментировал Антон Шалаев.

 

 

Руководитель Росстандарта и губернатор приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области». Ветеранам и работникам учреждения были вручены почетные награды.

Реклама. ФБУ «Иркутский ЦСМ»