Иркутская старина: от храма до туристического центра

Здание «Востcибуголь», с которым связаны судьбы многих поколений сибирских угольщиков, сегодня находится под пристальным вниманием общественности. Этим летом энергохолдинг Эн+ приступил к масштабной реконструкции знакового для города объекта. В новом выпуске программы «Энергия преобразований» ее ведущий Герман Струглин собрал интересные исторические факты о месте застройки, поговорил с экспертами про архитектурные особенности иркутской достопримечательности, узнал у строителей о ближайших планах работ. 

Мало кто знает, что изначально на месте здания «Востcибуголь» располагалась Тихвинская церковь. Это была четвертая святыня в Иркутске, после Спасской церкви и Чудотворской, Богоявленского храма. От острога, возведенного казаками, церковь отделяло озеро, оно было там, где сегодня находится привычный нам Сквер Кирова.

Деревянную Тихвинскую церковь заложили в 1706 году. Через два года ее освятили в честь иконы Тихвинской Богоматери, которую почитали в нашей стране. Церковь просуществовала недолго – около 40 лет. Точно не известно, что с ней произошло – сгорела или ее разобрали. Многие исследовали склоняются больше ко второму варианту, поскольку Иркутск рос на глазах, народу в город прибывало все больше. Церковь не вмещала всех желающих, – отметила Тамара Крючкова, сотрудник библиотеки им. Молчанова-Сибирского, кандидат исторических наук.

За строительство большого каменного храма взялся купец Иван Степанович Бечевин. Для Иркутска того времени это была значимая фигура, он был одним из самых богатых людей в городе. Бечевин занимался добычей мехов на Камчатке, также получал доходы от питейных заведений.

Денег купца хватило не только на Тихвинскую церковь, на его средства были построены Благовещенская церковь, которая стояла на улице Большой (ныне Карла Маркса – церковь не сохранилась), также он перечислил деньги на возведение Знаменской церкви, – пояснила Тамара Крючкова. – Кстати, площадь, которая со временем появилась между Тихвинской церковью и острогом, начали называть Тихвинской. Здесь проходили все важные события в истории Иркутска.

По словам историка, в каменной церкви было четыре престола. Один назвали Тихвинским, на втором этаже был храм во имя Воскресения Господня. Была еще пристройка с двумя пределами – один в честь Илии Пророка, другой – в честь Иоанна Богослова. Храм был построен в стиле барокко, в этом же стиле из сохранившихся построена Крестовоздвиженская церковь.

В 1925 году церковь внесли в список памятников архитектуры, а в 1932 году по решению Иркутского облисполкома ее взорвали. Останки храма, как и Кафедрального собора, были уложены на Тихвинской площади, – пояснила Тамара Крючкова.

Здание «Востcибуголь» называют ярким образцом сталинского ампира. Его спроектировал архитектор Иван Ефимов, выпускник единственного в стране профильного вуза – Ленинградского института гражданских инженеров. К сожалению, автор проекта не смог своими глазами увидеть свое творение. Из-за ранений, которые Ефимов получил во время Великой Отечественной войны, он скончался в 1947 году, здание же было введено в эксплуатацию тремя годами позднее.

Спроектированное Ефимовым здание – это хрестоматийный пример вежливого, очень тонкого неоклассицизма. Можно говорить и том, что это сталинский ампир. В классицизме у нас не было таких деталей, как фронтон. Классицизм скромен в этом отношении. В ампире появляется скульптура. На фронтоне колонного портика есть атрибут, имеющий отношение к событию или самому объекту. Каменные люди, которые гуляют по крышам, это тоже атрибут. Разумеется, цветовое многообразие. И монументальность, которую ты не считаешь в буквальном смысле, скорее просто чувствуешь. Безусловно, архитектор понимал значение места, причем не только с формальной точки зрения, но и социальной, конечно, – прокомментировал Александр Прокудин, аттестованный эксперт по проведению историко-культурных экспертиз, доцент ИРНИТУ.

Новое проектное решение, подготовленное по инициативе Эн+, полностью сохранит исторический фасад здания, который выходит на улицы Ленина и Сухэ-Батора, а надстраиваемый четвертый этаж бережно встроят в имеющийся архитектурный стиль. Предложенные решения подчеркнут привлекательность и красоту здания, а созданная в виде шпиля градостроительная доминанта сформирует необходимый для пространственного построения акцент.

Кстати, по словам Александра Прокудина, на этапе проектирования у Ефимова теоретически могла быть идея о создании шпиля, но он ее не мог воплотить в жизнь. Почему? Дело в том, что на площади должен был появиться Дом правительства, уже был утвержден проект строительства. И это было главное здание в архитектурном ансамбле, имеющее социальное значение.

 

 

Летом для безопасности и гостей города место будущей реконструкции было обнесено забором. Работы по проекты рассчитаны на три года. Строителям предстоит демонтировать старые и ветхие элементы, усилить конструкции здания. На месте реконструкции применили устройство буросекущих свай. Такой подход позволяет решать задачи, связанные с укреплением несущей способности фундаментов зданий и сооружений, расположенных в районах с плотной застройкой.

На площадке был проведен комплекс подготовительных работ. У нас идет устройство стены в грунте, шпунтовое ограждение из буросекущих свай для ограждения котлована. Это необходимая мера для защиты от сползания грунтов. Также провели шпунтовое ограждение под установку башенного крана для проведения работ по демонтажу и последующих строительных работ, – отметил Игорь Вдовин, инженер технического надзора.

По его словам, будет установлена поддерживающая система, которая необходима для сохранения конструктивных и прочностных характеристик объекта на период строительства. Чтобы не причинять неудобства жителям и гостям города в период демонтажа, строители используют все меры предосторожности, чтобы снизить воздействие пыли на окружающую среду.

Во время реконструкции будут применены современные материалы, которые помогут сделать сейсмоустойчивыми конструкции самого здания, оно будет соответствовать действующим нормам пожарной безопасности. Будут применяться новые отделочные современные материалы, у которых гораздо больше срок эксплуатации, что увеличит срок службы здания, – пояснил Игорь Вдовин.

По плану, строительные работы будут длиться до 2026 года. В итоге Иркутск получит пятизвездочный отель с высоким уровнем сервиса. Здание будет привлекательно для туристов, станет новой визитной карточкой. В перспективе здесь появится центр деловой и предпринимательской активности города.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»