25.12.2023 08:00
Рубрики
Общество
Фото
ИООО Профессионального Союза Работников ГУ и ОО РФ
Фото:
ИООО Профессионального Союза Работников ГУ и ОО РФ,
25.12.2023 08:00

105-летний юбилей отметил Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений РФ

Накануне в Иркутске прошло торжественное мероприятие, посвященное 105-летнему юбилею Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Профсоюз госслужащих был создан в 1916 году и стал одним из первых профессиональных союзов в стране. За долгие годы своего существования он сделал огромный вклад в защиту прав и интересов работников, а также в развитие социальной сферы.

Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания занимается представительством и защитой трудовых прав и социально-экономических интересов своих членов. Он борется за улучшение условий работы, за повышение заработной платы, за предоставление социальных льгот и гарантий. Профсоюз также заботится о профессиональном развитии своих членов, организуя различные курсы и тренинги.

Сегодня в общероссийском профсоюзе состоит более 800 тысяч госслужащих. В Иркутской области членами этого отраслевого профсоюза являются порядка пяти тысяч работников различных государственных учреждений: министерств и ведомств, центров социального обслуживания, силовых структур.

Иркутскую областную организацию общероссийского профсоюза работников государственных учреждений РФ возглавляет председатель Мария Волкова.

За прошедшие 105 лет профсоюз сумел достичь многих значимых результатов. Благодаря его деятельности были приняты законы и нормативные акты, которые защищают права работников и улучшают их социальное положение. Профсоюз также активно участвует в разработке и реализации социальных программ и проектов, направленных на поддержку работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Огромная работа проводится профактивом отраслевого профсоюза непосредственно  на местах. Первичные профсоюзные организации в рамках системы социального партнерства ведут переговоры с работодателями по заключению коллективных договоров, в которых прописываются дополнительные льготы и гарантия для работников. Это очень важное направление профсоюзной работы, которое позволяет сохранять социальную стабильность в коллективах.

Сегодня перед профсоюзом стоят новые вызовы и задачи. Мир меняется быстро, и работники государственных учреждений и общественного обслуживания сталкиваются с новыми проблемами. Профсоюз должен быть готов к адаптации к новым условиям и бороться за права и интересы своих членов.

Также сейчас выполняют важную задачу по поддержке бойцов СВО и защите социальных и трудовых прав мобилизованных.

105-летний юбилей общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания – это повод отметить достижения профсоюза и поблагодарить всех его членов за их труд и преданность, – говорит председатель Иркутской областной организации профсоюза Мария Волкова. – Также хочется поблагодарить наших социальных партнеров – руководителей организаций, за сотрудничество и конструктивный диалог. Надеемся, что совместными усилиями мы продолжим решать нашу главную задачу по повышению уровня жизни и оплаты труда работников государственных учреждений Иркутской области.

 

Иркутская областная организация профсоюза работников государственных учреждений РФ: Тел. 8 (3952) 35-07-39.

Сайт: https://opguirk.ru/

Реклама. ИООО Профессионального Союза Работников ГУ и ОО РФ