21.12.2023 10:10
Рубрики
Экономика
Фото
Иркутский хлебозавод
Фото:
Иркутский хлебозавод
21.12.2023 10:10

Иркутский хлебозавод: перемены со знаком +

Новые возможности развития у Иркутского хлебозавода появились благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда». Достигнутые результаты оказались настолько впечатляющими, что эксперты Федерального центра компетенций, который является оператором нацпроекта, сходятся во мнении, что хлебозавод готов стать модельным предприятием нацпроекта.

 

Всех участников нацпроекта «Производительность труда» объединяет стремление к оптимизации, новаторству, а также борьба с потерями и совершенствование технологических процессов. Еще в декабре 2021 года хлебозавод завершил активную фазу участия в нацпроекте. Но его сотрудники продолжили внедрять технологии бережливого производства самостоятельно, показав на деле, что в полной мере овладели полученными знаниями и навыками.

За неполные два года команда Иркутского хлебозавода смогла собственными силами, без личного участия экспертов нацпроекта, провести оптимизацию на пяти производственных участках. Для Приангарья это рекорд! – отметила Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Так, в 2022 году команда предприятия самостоятельно оптимизировала производственные процессы на складе сырья. Это в итоге привело к тому, что, с одной стороны – оборачиваемость сырья увеличилась на 5%, с другой – существенно сократились риски истечения срока годности ингредиентов. В 2023 году сотрудники хлебозавода самостоятельно продолжили оптимизацию на участке выпуска батонов. Итог – выработка выросла еще на 17%, а производительность каждого сотрудника увеличилась с 203 до 249 батонов в час. Такие достижения позволили экспертам ФЦК говорить, что хлебозавод может стать модельным предприятием нацпроекта «Производительность труда», причем он может получить этот статус первым в Иркутской области.

Модельное предприятие помогает увидеть инструменты бережливого производства в действии, равно как и результат их применения. Другие предприятия – потенциальные участники нацпроекта – могут посетить модельное предприятие с экскурсией, чтобы лучше понять, что их ожидает. Безусловно, мы как оператор нацпроекта совместно с Региональным центром компетенций ведем большую информационную работу, однако принцип «Лучше один раз увидеть» справедлив и для национального проекта. Считаем, что Иркутский хлебозавод может стать отличным примером для подражания, – пояснил Дмитрий Маслов, руководитель проектов ФЦК.

 


Глава региона Игорь Кобзев и генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод» Иван Быков

 

Иркутский хлебозавод не только повышает производительность труда, неизменно высоким остается и качество выпускаемой продукции. Предприятие стало победителем федерального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2023». Экспертное жюри покорил вкус хлеба «Боярский» с сибирской клюквой, признанный лауреатом и отмеченный золотым логотипом конкурса. Также высокой оценки, диплома и серебряного логотипа удостоен батон «Великолепный крепыш» и торт вафельный «Хрустик с арахисом». Награды лично вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в торжественной обстановке в здании правительства региона.

Победители конкурса «100 лучших товаров России», как правило, являются экспортерами и представляют продукцию на международном уровне, где она демонстрирует свою конкурентоспособность. В этом году Иркутский хлебозавод заключил крупнейший в истории долгосрочный экспортный контракт на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий в Китайскую Народную Республику. Как отмечает китайская сторона, контракт был заключен при участии Байкальского экспортного центра (BBQ Baikal Export Center), объединяющего крупнейшие китайские компании-импортеры продукции из России.

Вместе с нашими российскими партнерами мы продолжим расширять сотрудничество с торговыми сетями Китая. Важно, что другие лидеры российской пищевой промышленности готовы следовать сегодняшнему контракту. В ближайшее время мы будем готовы подписать первые меморандумы о создании самых современных совместных предприятий, – прокомментировал г-н Линь Яосянь, крупный китайский инвестор и соучредитель Байкальского экспортного центра.

Безусловно, за любой победой Иркутского хлебозавода стоит труд большого коллектива, где каждый на своем месте мастер высокой пробы. В этом году лучшие работники предприятия были отмечены благодарностью губернатора, почетной грамотой и благодарностью министерства сельского хозяйства региона. А за многолетний и добросовестный труд передовикам агропромышленного комплекса Приангарья председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев вручил ведомственные награды министерства сельского хозяйства РФ. Руководство и коллектив предприятия гордятся своими сотрудниками!

Иркутский хлебозавод никогда не останавливается на достигнутых успехах. Несмотря на внешние обстоятельства, предприятие продолжает движение только вперед. Для удобства клиентов была проведена цифровизация стола заказов. В сентябре хлебозавод запустил собственное мобильное приложение для своих оптовых клиентов. Теперь, чтобы сделать заказ на поставку хлеба в свой магазин, продавцу больше не нужно дозваниваться диспетчерам хлебозавода. Удобное мобильное приложение позволяет создать заказ в любое время, посмотреть полный каталог выпускаемой продукции, с фотографиями и описанием.

2023 год стал временем прорывных проектов для Иркутского хлебозавода. Предприятие приветствует перемены и готово внедрять в производство лучшие практики, а также совершенствовать свою продукцию, чтобы продолжать удивлять и радовать своих покупателей.

Реклама. Иркутский хлебозавод