Иркутский ГАУ: движущая сила высоких урожаев

Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского готов обеспечить Приангарье элитными семенами зерновых и новым сортом картофеля с высокой урожайностью. Эти и другие проекты вуза направлены на выполнение государственной задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности.

 

 

2023 год показал, что наш вуз окреп и с уверенностью смотрит в будущее. Мы успешно прошли приемную кампанию без объявления дополнительного набора. У нас открылось два новых направления подготовки. Это специальность «ветеринария» на базе 9 классов в Колледже автомобильного транспорта и агротехнологий, а также магистратура по направлению «водные биоресурсы и аквакультура». Считаю, мы достойно выдерживаем конкуренцию среди других вузов Иркутской области, а их больше 20,– отметил Николай Дмитриев, ректор Иркутского ГАУ.

Научный потенциал университета в буквальном смысле стал движущей силой в подготовке прорывных проектов. С целью увеличения производства оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений отечественной селекции и снижения высокой степени зависимости от семян иностранного производства университетом совместно с ООО «Селекционно-семеноводческий центр «Ангара» проводится работа по семеноводству яровой пшеницы и овса. В 2023 году получено более 1000 тонн элитных семян.

Набирает обороты лаборатория микроклонального размножения растений. Индустриальному партнеру вуз передал 4 тыс. мини-клубней и 6 тыс. микрорастений оздоровленного картофеля.

Кроме того, в уходящем году завершилось конкурсное испытание сорта картофеля «бабр». Ученым удалось добиться высоких показателей по урожайности, сделать его устойчивым к нематоде и адаптировать к климату Прибайкалья.

Еще в прошлом году мы выиграли грант министерства сельского хозяйства РФ по развитию аквакультуры. В настоящее время готовим площадку в поселке Молодежный, где появится бассейн с закрытым циклом водообмена. Будем выращивать мальков хариуса, осетра, сига с последующим выпуском в водохранилища, – сказал Николай Дмитриев.

Также в уходящем году был открыт центр компетенций по направлению «агробиофармтехнологии» межрегионального научно-образовательного центра «Байкал», который будет способствовать развитию академических и бизнес-коммуникаций в сфере трансфера технологий. Кроме того, две научные группы Иркутского ГАУ стали победителями конкурса на получение грантов Российского научного фонда.

В этом году Иркутский ГАУ стал членом российско-китайской ассоциации аграрных университетов. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Харбинским аграрным университетом и Харбинским лесотехническим унверситетом. Деловые переговоры состоялись с министерством сельского хозяйства Монголии, сегодня формируется новая программа взаимодействия.

В наступающем году у нас откроются новые фирменные классы таких деловых партнеров, как Россельхозбанк, СХАО «Белореченское», ОАО «Гомсельмаш» (Беларусь), Zoomlion (КНР), компании по выпуску средств защиты растений «Август». Это будет хорошим подарком в честь юбилея. Наш вуз готовится отметить 90-летие с момента основания, – поделился планами Николай Дмитриев.

Реклама. Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского