21.12.2023 08:33
Рубрики
Общество
Фото
Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области
Фото:
Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области
21.12.2023 08:33

Евгений Бакуров: «Дорогу осилит идущий»

Нынешний год оказался непростым для представителей лесной отрасли России. Санкции, сломанные логистические цепочки, необходимость срочно искать новые рынки сбыта стали для многих испытанием на прочность. Даже в таких непростых условиях Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области готова оказать поддержку своим участникам. Об ее истории, настоящем и планах на будущее нам рассказал президент Ассоциации Евгений Бакуров.

 

 

Евгений Викторович, расскажите, пожалуйста, когда была создана Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области, в чем заключается ее основная цель?

– Ассоциация была создана 26 августа 2016 года. В этот день состоялось общее собрание учредителей, на котором был утвержден устав, избраны правление и президент. Задача Ассоциации – это объединение предприятий малого и среднего бизнеса лесопромышленного комплекса для обмена опытом, знаниями, технологиями между эффективно действующими предприятиями, а также теми, которым необходимо содействие в производственных процессах, юридическое и логистическое консультирование.

 

Сколько участников на данный момент состоит в Ассоциации? Какие это компании, предприятия?

– Сейчас в Ассоциацию входит 55 участников, это как крупные, так и небольшие компании, а также индивидуальные предприниматели, работающие в различных территориях нашего региона: в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Качугском, Чунском районах и в других.

 

Какой деятельностью в данный момент занимается Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области?

– Помогаем своим участникам в решении юридических, логистических, производственных вопросов, способствуем налаживанию взаимодействия с министерством лесного комплекса региона.

Лесной комплекс Иркутской области является одной из основных бюджетообразующих отраслей промышленности, в 1990-е годы он формировал более 30% бюджета области, а сейчас – менее 3%. Эту ситуацию необходимо менять, и у нашего региона есть для этого все предпосылки.

 

 

Объединив наши усилия, мы сможем не только выйти на качественно новый уровень цивилизованного бизнеса, совместно решать вопросы эффективного производства полного цикла, импортозамещения, создания дополнительных рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Особенно это актуально с учетом позиции президента России Владимира Путина. По его мнению, лесопереработка должна стать в России инновационной отраслью, избавиться от имиджа «грязного» производства. Согласно стратегическим планам, наша страна должна уходить от модели сырьевого экспорта и занять на мировом рынке новую нишу, реализуя продукцию с высокой добавленной стоимостью: стройматериалы, бумагу и так далее.

 

 

Лично я убежден в том, что деятельность человека оказывает влияние не только на его нынешнюю жизнь, но и на то, как будут жить его дети. Например, представители бурятского этноса очень бережно относятся к сохранению памяти о своих предках. Они знают их до 19-го поколения, соответственно, с каждой стороны за спиной у каждого стоят 211 человек. В нашей стране эта традиция, к сожалению, была разрушена и только недавно начала возрождаться.

 

 

То, как человек относится к своему наследию и чем он в данный момент занимается, многое говорит о его личности. Занимается ли он лесовосстановлением, создает ли питомники для выращивания саженцев, убирает ли мусор, дает ли дереву дальнейшую жизнь, строит ли он из дерева.

 

Вы сказали «дает дереву дальнейшую жизнь». Что это значит?

– Есть деревья, которые через год-два должны умереть на корню. Им можно дать вторую жизнь, сделав из них что-то, или построив, например, дом, баню. Кстати, на Руси баня была одним из важных атрибутов здоровой, счастливой жизни: здесь отдыхали, очищались, приводили себя в порядок, избавлялись от стресса.

 

 

Предлагаю вернуться к деятельности Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области. Насколько я знаю, помимо решения юридических, логистических, производственных вопросов, у вас есть еще несколько направлений деятельности?

– Да, это так. Лесной бизнес – это возобновляемый ресурс, нужно его правильно разрабатывать, необходимо сохранять лес и вовремя, правильно выполнять все лесовосстановительные процедуры. Согласно статистике, в нашей стране леса сгорает больше, чем вырубается. Речь идет о миллионах кубометров древесины.

 

 

Реклама. Общественная организация «Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области»