Саянский газобетон готовится к модернизации

Завод по выпуску саянского газобетона вскоре ожидают масштабные перемены. Здесь готовятся к модернизации. Обновление будет происходить в условиях действующего производства. В итоге завод сможет нарастить мощности по выпуску автоклавного газобетона, а также предприятие еще на шаг приблизится к технологическому суверенитету по переходу с импортного оборудования на отечественное.

Вопрос импортозамещения становится все более приоритетным. С момента открытия в 2011 году на заводе работает немецкая линия. Эксплуатация оборудования, в том числе «на высоких оборотах», неминуемо приводит к его износу, – пояснил Алексей Наливных, исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон». – Вообще, модернизация поможет нам решить сразу несколько задач. С одной стороны – мы увеличим производительность. С другой – продолжим переход на отечественное оборудование, что позволит снизить риски по доставке комплектующих иностранного производства.

По его словам, уже найдены российские производители, с которыми была проведена работа по адаптации технических решений к существующим условиям технологического процесса. Модернизация пройдет в условиях действующего производства и завершится в первом полугодии 2024 года. Работы планируют проводить поэтапно, будут организованы краткосрочные технологические окна. Это позволит не прерывать выпуск газобетона, таким образом, завод выполнит взятые обязательства перед заказчиками.

Сегодня саянский газобетон востребован на обширной территории – от Новосибирска до Владивостока. Несмотря на то что мы удалены от основных рынков сбыта, заказчики больше ценят высокое качество нашего продукта, также их полностью устраивает номенклатура, – отметил Алексей Наливных. – Учитывая потребности и предпочтения по газобетону наших основных клиентов, к пиковым периодам спроса подходим с небольшим профицитом продукции на складе, тем самым обеспечив стабильную поставку материала. Как правило, застройщик не может аккумулировать на месте строительства весь материал единовременно, у него просто нет таких площадей. Можно сказать, что нашим конкурентным преимуществом является отлаженная логистическая динамика между производством и конечным потребителем.

В качестве основного материала саянский газобетон используют при малоэтажном строительстве. Его применяют при заполнении каркасных многоэтажных зданий. Также из газобетона строят социальные объекты. Этот современный материал экологически безопасен. Его производят из природных материалов. Песок везут с Шерагульского месторождения. Поставки цемента осуществляются из Забайкалья и Ангарска. Гипс доставляют с Урала и Зауралья, а известь – из средней полосы России.

На саянской площадке сегодня производят не только газобетон, но и силикатные изделия: кирпич и перегородочные плиты. Как сообщил Алексей Наливных, в этом году были подтверждены проектные показатели по выпуску 35 млн штук условного кирпича в год: проведены комплексные испытания, с задачей работы при высоких нагрузках предприятие успешно справилось.

Достижением 2023 года Алексей Наливных назвал выпуск перегородочного блока. Это среднеформатное силикатное изделие, которое ранее не было представлено у нас на рынке. Полученный перегородочный блок соответствует всем требованиям современного строительного материала: экологичность, прочность, геометрия.

Силикатный перегородочный блок способен полноценно заменить традиционную кирпичную кладку или использование гипсовых плит при возведении межкомнатных перегородок. Этот материал обладает исключительными свойствами – у него отличные показатели по шумоизоляции и несущей способности для подобного рода изделий, – прокомментировал Алексей Наливных.

По потребительским свойствам силикатный перегородочный блок может составить достойную конкуренцию саянскому газобетонному блоку толщиной 100 мм, который традиционно применяется застройщиками для межкомнатных перегородок. Также можно отметить, что блок полнотелый, плотный, прочный, ровный.

Мы не предлагаем заменители, мы производим самостоятельные нишевые продукты для рынка строительных материалов – газобетонные блоки и силикатные изделия, у которых есть свои преимущества. В частности, объемно окрашенный кирпич, который имеет равный цвет во всем объеме изделия, и в случае скола кирпича в кладке он не будет выделяться «белым пятном», в отличие от технологии поверхностного окрашивания. В этом году мы отработали технологию шести базовых оттенков, которые способны стабильно повторять от партии к партии, – прокомментировал Алексей Наливных.

Еще один перспективный материал, выпуск которого планируется освоить на заводе, – это силикатный блок, который используют в качестве несущих конструкций при возведении зданий и сооружений. На рынке Восточной Сибири это новый вид продукции.

В этом году делегация ООО «Саянскгазобетон» приняла участие в научно-практической конференции в Тюмени «Белый камень – 2023», которую организовала Ассоциация производителей силикатных изделий. Участники мероприятия смогли обсудить актуальные темы по аспектам производства и потребления изделий, а также обменяться опытом в этих сферах.

 

Реклама. ООО «Саянскгазобетон»