16.11.2023 11:12
Рубрики
Общество
Фото
ИГУ
Фото:
ИГУ,
16.11.2023 11:12

Студенты ИГУ прошли обучение в Цицикарском университете

erid: 4CQwVszH9pWuJsJESPS

Завершилось онлайн-обучение студентов ИГУ по краткосрочной языковой программе в китайском вузе — Цицикарском университете. Обучение в вузе-партнере ИГУ по программе “Chinese Bridge” — «Китайский мост» 2023 прошли 20 студентов разных учебных подразделений: Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, Педагогического института, исторического факультета. Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба вуза.

В течение двух недель они совершенствовали знание китайского языка и произношение, постигали тонкости культуры Поднебесной, узнавали об экологических и региональных особенностях современного Китая.

Юлия Юсудурова, студентка исторического факультета ИГУ:

«Онлайн-программа Цицикарского университета «Китайский мост» — не только прекрасная возможность улучшить свои знания китайского языка, но и возможность узнать больше о богатой китайской культуре. Лекции довольно интересные и содержательные. Преподаватели профессионально стараются помочь каждому ученику. А вот творческая составляющая — это изюминка программы, где мы учимся петь, читать стихи на китайском, занимаемся аппликацией и многое другое».

 

 

Влада Чуркина, студентка Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ:

«Полученных знаний очень много. Курс разделен на два направления: язык и культура. На первой из них мы адаптировались к речи носителя, выполняли упражнения, изучали лексику. На второй же, пели песни, готовили, вырезали из бумаги, в общем, делали все, что приближает нас к познанию китайского мышления. Цицикарский университет дает прекрасную возможность показать себе и другим, что изучение одного из самых сложных языков — это интересно и просто. Мы учимся общаться, понимать, коммуницировать друг с другом, находим новых друзей и собеседников». 

Бальжид Архипова, студентка исторического факультета ИГУ:

«Стажировка была очень интересной, каждый день проходили лекции по китайскому языку, а затем и по культуре Китая. Мы пели песни, рисовали и делали много оригами, а также учились готовить китайскую кухню. В плане изучения языка мы взяли новые конструкции, лексику и улучшили наше произношение и восприятие китайского на слух».

Светлана Карнаухова, студентка Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ:

«Онлайн обучение в Цицикарском университете — это отличная возможность для иностранных студентов получить знания от носителей языка. За время занятия мы осваивали как навыки устного общения и письменного языка, так и культурные особенности Китая. Уроки включали в себя интерактивный формат и непосредственное общение. Хочется выразить благодарность организаторам данной программы и пожелать дальнейшей реализации подобных проектов». 

Программа 2023 “Chinese Bridge” — «Китайский мост» 2023 реализуется при поддержке Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования КНР.

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»