16.11.2023 15:21
Фото
ООО «ЭКОПЛАСТИКС»
Фото:
ООО «ЭКОПЛАСТИКС»,
16.11.2023 15:21

ЭВА: особенности, области применения

erid: 4CQwVszH9pWuJsKgQFK

ЭВА – современный полимерный материал, обладающий уникальными техническими характеристиками, позволяющими применять его в разных сферах. Он эластичен и гибок, что делает его идеальным для производства напольных покрытий, обуви, игрушек и медицинских товаров. Материал этиленвинилацетат (ЭВА) не содержит токсичных веществ. Качественные его разновидности полностью безопасны для человека и природы.

Свойства этиленвинилацетата

Данному материалу свойственны такие качества:

  • Упругость и гибкость. Материал быстро восстанавливает свою форму после прекращения механических воздействий, например, сгибания.
  • Химическая инертность. ЭВА не меняет структуру под воздействием едких веществ. Это позволяет применять его для производства емкостей, в которых хранится агрессивная химия.
  • Невысокая плотность. Благодаря этому, ЭВА имеет небольшой вес и обладает отличными теплоизоляционными качествами.
  • Устойчивость к ударам. Материал способен рассеивать энергию ударов. Это позволяет применять его в производстве защитных покрытий.

Где применяется ЭВА

Основной сферой использования этиленвинилацетата считается изготовление обуви. Из эластичного материала делаются стельки, подошвы и другие элементы. ЭВА обладает хорошими амортизирующими свойствами, поэтому надежно защищает стопы от нагрузок и ударов. Этиленвинилацетат широко применяется в производстве детских игрушек. Мягкие изделия делают игры безопасными.

При изготовлении спортивного инвентаря из такого материала делаются защитные накладки, коврики для йоги и гимнастики. ЭВА смягчает удары, благодаря чему становится незаменимым при занятиях спортом.

В автомобильной индустрии из ЭВА делаются коврики, чехлы для сидений, мягкие подлокотники. Это износостойкие изделия, устойчивые к повышенной влажности и воздействию солнечных лучей. Это делает их идеальными для применения в салоне автомобиля.

Помимо вышеуказанных отраслей, ЭВА применяется в строительстве, мебельном производстве, медицине. Благодаря особым свойствам, он позволяет создавать функциональные и прочные вещи. Этиленвинилацетат совместим с множеством других материалов. Его вес меньше, чем у пластика или резины, ему легко придавать любые формы. Это позволяет применять ЭВА в разных комбинациях, не содержит токсичных веществ и не подвержен горению.

Реклама. ООО «ЭКОПЛАСТИКС»