Здесь процветает трудовой человек

Усольскому свинокомлексу – 45 лет

erid: 4CQwVszH9pWuJXmZZgV

СХПК «Усольский свинокомплекс» производит свыше 90% всей товарной свинины в Иркутской области. Ежегодно расширяет ассортимент выпускаемой продукции на 7–10 наименований. Его работники, а их сегодня 1200 человек, за свой напряженный труд получают не только самую высокую зарплату в сельскохозяйственной отрасли региона, но еще и порядка 10 видов социальной поддержки.

 

Главное предприятие на всю жизнь

3 ноября Надежда Горнасталева отмечала юбилей родного предприятия и собственный день рождения. В это утро она встала очень рано. С одной стороны, сказывается крестьянская закалка в заботах о хозяйстве, с другой – еще есть волнительные, но приятные поводы.

– Я работаю оператором по уходу за животными в цехе № 1. Принимаю опорос у свиноматок, потом подросших поросят передаю на откорм. Я училась в Кутулике на младшего ветфельдшера. Когда-то работала в своей деревне в Зиминском районе на ферме ветеринаром. В 1987 году переехала в Белореченский. С третьего раза удалось устроиться на свинокомплекс. В техникуме я отучилась на зоотехника с красным дипломом. Была возможность повыситься, но мне больше нравится моя работа, – признается именинница.

В фойе Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, где отмечали юбилей, перед началом торжественного вечера работники кооператива фотографируются, поздравляют друг друга. Здесь много пенсионеров, которые немало лет отдали развитию свинокомплекса. Среди них – Ирина Геннадьевна Осадченко и Наталья Герасимовна Куклина:

– Мы специально приехали всех увидеть, поздравить. Для нас – это самое главное предприятие. Оно и сейчас заботится о своих пенсионерах. Получаем к каждому празднику подарки. Предприятие расширяется, живет, и мы всей душой за него радуемся!

Среди работников СХПК – не только жители Усольского района. Например, водитель выездной торговли Максим Беляков живет в иркутском микрорайоне Ново-Ленино.

– У меня родственник работал в фирменном магазине «Усольского свинокомплекса» и порекомендовал туда устроиться. Я об этом не жалею. Мы ездим по Иркутску, по разным районам. В Усть-Ордынском недавно работала автолавка. Народ очень активно идет за нашей вкусной продукцией.

 

Зал приветствует стоя

История предприятия началась в 1974 году, когда правительство СССР решило комплексно развивать животноводство и переводить его на промышленную основу. На должность директора строящегося свинокомплекса был назначен опытный руководитель – Илья Алексеевич Сумароков. Он возглавил строительство с первого колышка и до завершения возведения свинокомплекса. 23 октября 1978 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию предприятия, которое тогда называлось совхоз «Прибайкальский».

– Сейчас все изменилось. Когда начинали работать, здесь были горы и песок. Строили предприятие многие. Это большая история, – вспомнил генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков. – Труд – это основа всего. Тот, кто трудится, порой делает ошибки. И мы – не исключение. Но наша главная заслуга, что мы ценим человека труда. Спасибо всем, кто создавал, трудился, кто сегодня работает на предприятии. Мы прошли долгий путь.

Работники СХПК, представители органов власти, депутаты, аграрии, партнеры предприятия со всей страны встретили Илью Алексеевича такими овациями, что не снились знаменитым артистам и политикам. Чувствуется огромное искреннее уважение к этому человеку у всех: от рядовых специалистов до руководителей высокого уровня.

 


Работников предприятия с юбилеем поздравил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев

 

– Можно по пальцам одной руки пересчитать сельхозпредприятия, которые смогли после 1990-х годов трансформироваться в новые условия. Вы совершили подвиг, не просто сохранили производство, но и нашли свою нишу. Вы постоянно увеличиваете ассортимент своей продукции. Я знаю, что в планах предприятия новый инвестиционный проект, который укрепит его позиции и дальше расширит влияние не только на Иркутскую область, – сказал со сцены председатель правительства региона Константин Зайцев.

 

Достижения свинокомплекса

«Чтоб работал и жил, процветал трудовой человек» – слова из впервые исполненного на празднике гимна «Усольского свинокомплекса» рефреном, красной нитью проходили через все выступления этого вечера. Они для собравшихся здесь людей не пустой звук. Средняя зарплата работников кооператива самая высокая в отрасли. Плюс премии, социальные выплаты, подарки к праздникам.

Но и работать нужно усердно, ответственно. В кооперативе выращивают более 200 тыс. голов животных в год; каждый день реализуют свыше 90 тонн мяса и мясопродуктов, колбасных изделий, полуфабрикатов и деликатесов;ежегодно расширяют ассортимент продукции. Только в магазины фирменной сети СХПК «Усольский свинокомплекс» в 2022 году пришли более 7 млн 600 тыс. покупателей. Сейчас работает 58 торговых точек предприятия.

 


Председатель СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков

 

– Мы растем, увеличиваем количество магазинов и объемы производства, наращиваем не только число своих штатных единиц, но и налоговые отчисления в доходную часть областного бюджета. У нас серьезные планы. С правительством нашего региона заключили соглашение на Дальневосточном форуме о перспективах развития предприятия на пять лет. Особо хочу отметить наших рабочих, ветеранов, кто создавал, строил, приумножал богатство «Усольского свинокомплекса». Это самая большая ценность и достояние коллектива, – уверен председатель СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков.

 

Заслуженные награды

Сумароковы, Орловы, Михалевы и многие другие трудовые династии работают в кооперативе. К примеру, боец скота из убойного цеха Юрий Витюгов пришел сюда 25 лет назад по рекомендации дяди – водителя. Доверие оправдал настолько, что на юбилее был удостоен благодарности главы минсельхоза РФ:

– Меня абсолютно все устраивает. Мы, кстати, и сами с удовольствием едим продукцию свинокомплекса, я уважаю сырокопченый сервелат, – улыбается награжденный. – Мой сын теперь тоже работает на нашем предприятии на племенной ферме.

В присутствии сотен людей на сцену театра была приглашена и оператор по уходу за животными Надежда Горнасталева. За многолетний добросовестный труд ее наградили почетной грамотой министра сельского хозяйства России.

– У меня были награды, но эта – самая большая. Я очень довольна и растрогана. Знаете, наш директор Илья Алексеевич – золотой человек. Он взял меня на работу 19-летней девчонкой, и я всегда старалась быть не хуже других, получать высокие показатели. Я очень довольна тем, что сделала такой жизненный выбор больше 36 лет назад, – подчеркнула Надежда Николаевна.

 

Реклама. СХПК “Усольский свинокомплекс”