Более 8 тыс. детей-инвалидов и их родителей получают соцуслуги ежегодно в Иркутской области

В Иркутской области проживает более 205 тыс. инвалидов, среди них 12 819 – это дети-инвалиды. В последнее воскресенье октября в регионе проводится День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства. Об этом 29 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

В Иркутской области большое внимание уделяется помощи семьям с инвалидами. Уже расширена сеть учреждений, предоставляющих социальные услуги детям-инвалидам и их семьям, обеспечивающая доступность услуг в том числе в отдаленных территориях.

Первым звеном системы является раннее выявление и оказание помощи семье, начиная с момента рождения ребенка. Для этого созданы службы ранней помощи на базе 21 учреждения. Инновационной площадкой по внедрению ранней помощи стал реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Иркутска.

Функцию выявления также реализуют консультационные пункты, организованные при всех комплексных центрах и управлениях соцзащиты. Ежегодно услугами пунктов пользуются более пяти тысяч человек.

Востребованной формой являются Клубы для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, которые позволяют объединить усилия специалистов и родителей, имеющих опыт воспитания ребенка-инвалида, и оказать помощь семьям, впервые столкнувшимся с данной проблемой. Всего в Иркутской области работает 38 клубов, которые в настоящее время охватывают более 1,5 тыс. семей.

Получить информационную и консультационную помощь позволяют «Родительские приемные», которые функционируют в четырех комплексных центрах (Черемхово, Ангарск, Аларский и Осинский районы) и дают возможность общения, обмена опытом, обучения. В текущем году услугами «Родительских приемных» воспользовались 170 семей.

При четырех детских домах-интернатах созданы ресурсные службы. На их постоянном сопровождении находятся более 50 семей. Кроме того, в Иркутске, Ангарске и Саянске работают Школы для родителей. Работу с родителями проводят социальные педагоги, психологи, логопеды, медицинские работники.

Еще одно направление работы – это комплексная реабилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которая осуществляется в двух реабилитационных центрах и трех отделениях реабилитации при комплексных центрах. Ежегодно реабилитационные услуги получают более 4,5 тыс. детей. В целях обеспечения преемственности реабилитационных мероприятий, поддержки семей в межреабилитационный период реализуется инновационная технология «Полиформатная служба» на базе реабилитационного центра «Сосновая горка».

Активно в регионе внедряется технология «Мультидисциплинарная бригада», которая доставляет на дом специалистов для оценки состояния ребенка и составления плана его реабилитации. А также технология «Домашнее визитирование», когда на дом к ребенку, согласно графику работы, приходят специалисты: психолог, логопед, социальные педагоги, медицинские сестры для индивидуальных занятий. Эти услуги получают более 120 детей.

Родители могут также воспользоваться услугами в полустационарной форме, которые предоставляют отделения дневного пребывания с возможностью нахождения ребенка в учреждении в течение пяти рабочих дней в неделю с предоставлением питания; группы кратковременного пребывания в течение 2–3 часов; работа с детьми в форме проведения занятий специалистов как в группах, так и индивидуально 2–3 раза в неделю. Ежегодно услугами полустационара пользуются более 1,5 тыс. детей.

Результатом развития всех этих направлений работы является значительное снижение количества детей, помещенных в детские дома-интернаты. Сегодня работа активно перестраивается на работу с семьей. В целом в Иркутской области социальные услуги предоставляются ежегодно более восьми тысячам детей-инвалидов и их родителям, – резюмировал министр опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.