20.10.2023 10:38
Рубрики
Общество
Фото
ООО «ВЕРИТАС ВЬЮ»
Фото:
ООО «ВЕРИТАС ВЬЮ»,
20.10.2023 10:38

Солнцезащитные очки зимой: зачем носить и какие лучше выбрать?

erid: 4CQwVszH9pUnJiRQsSA

Нет сомнений в том, что солнцезащитные очки нужны летом. Но у многих возникают вопросы, зачем их носить зимой? Это просто имидж или что-то большее?

На самом деле солнцезащитные очки зимой полезны не менее, чем летом. В холодный период глаза подвергаются не меньшим вредным воздействиям, чем в теплые сезоны. Солнцезащитные очки помогут сохранить их здоровыми.

Чем полезны солнцезащитные очки зимой?

Важная функция солнцезащитных очков актуальна зимой не меньше, чем летом – это блокировка ультрафиолетовых лучей. Они способны проникать глубоко в сетчатку глаза, тем самым вызывать преждевременные изменения и спровоцировать развитие таких заболеваний, как макулярная дегенерация или катаракта (помутнение хрусталика). Солнцезащитные очки блокируют вредное излучение, сохраняя здоровое состояние глаз.

Зимой опасно не только солнце, но и снег: он отражает солнечные лучи, и свет может быть очень ярким и ослепляющим. Солнцезащитные очки помогают уменьшить яркость и сделать пребывание на снежной улице более комфортным.

Отраженный свет от снега опасен не только яркостью, но и состоянием “снежной слепоты”: в этом случае глаза получают ожог из-за избытка ультрафиолета, отраженного от снежных покровов. Симптомы включают в себя боль, покраснение и ощущение тумана в глазах. Солнцезащитные очки помогут избежать ожога.

Также этот аксессуар защитит от ветра. В зимнее время они часто дуют и могут пересушить глаза. Кроме того, мелкие частицы снега или льда также опасны: попадая с ветром в глаза, они способны повредить слизистую оболочку или роговицу.

Солнцезащитные очки в Иркутске стоит приобретать в специализированных оптиках. В таких местах предлагается сертифицированная надежная продукция. Это важно, поскольку солнцезащитные очки должны обладать определенными качествами, чтобы защитить ваши глаза зимой: быть прочными, с защитой от ультрафиолета и комфортными при контакте с кожей при низких температурах.

Какие солнцезащитные очки выбрать по комфорту и защите?

Производители не делят солнцезащитные очки по периодам – для летнего или зимнего периода. Но в холодный период следует приобрести аксессуар, следуя простым рекомендациям.

Выбирайте очки с защитой от ультрафиолета. Маркировка UV указывается на заушнике в диапазоне от 350 до 400 нм. Иногда производители уточняет защиту в процентах от конкретного вида ультрафиолета: UVA и UVB излучения.

Для зимнего периода рекомендуется приобрести 2 пары солнцезащитных очков: с темными линзами и с более светлыми. Темная тонировка защитит глаза в яркие солнечные дни и от бликов, вызванных снегом. Очки со светлыми линзами будут полезны в пасмурную погоду.

Более комфортны солнцезащитные очки с пластиковой оправой. Они не вызывают дискомфорта при контакте с кожей на холоде. Однако пластик должен быть крепким и устойчивым к холодным температурам. Например, прочный ацетат целлюлозы.

В снежных регионах стоит приобрести поляризационные очки. Они фильтруют отражение света от гладких поверхностей, как снежный покров или лед.

Также выбирайте солнцезащитные очки с удобной посадкой. При примерке не снимайте головной убор, чтобы оценить степень комфорта аксессуара.

Подобрать очки по стилю

Солнцезащитные очки могут гармонично дополнить ваш образ или создать яркий акцент. Поэтому подбирайте аксессуар в зависимости от этих целей.

Например, к классическому пальто подойдут солнцезащитные очки коричневых или черных цветов универсальной формы: wayfarer или прямоугольные. Более яркий акцент создадут винтажные модели, как панто или ленноны.

Если вы носите куртки, можно рассмотреть спортивные очки или в стиле унисекс. Вау-образ помогут создать очки-маски.

В целом, это общие рекомендации. Главное, чтобы солнцезащитные очки нравились вам и были удобными в ношении.

Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста.

Реклама. ООО «ВЕРИТАС ВЬЮ»