В поселке Усть-Ордынский начала работать мусороперегрузочная станция

erid: 4CQwVszH9pUnJbhVngj

«РТ-НЭО Иркутск» запустил мусороперегрузочную станцию (МПС), благодаря которой получится разгрузить площадку временного накопления отходов, которая образовалась на окраине п. Усть-Ордынский несколько десятилетий назад, и не допустить возникновения крупных свалок в будущем.

Новая мусороперегрузочная станция, мощностью до 20 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год станет местом, куда ТКО будут доставлять прямыми рейсами с контейнерных площадок из села Оёк, поселка Усть-Ордынский, а также из населенных пунктов Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. На месте отходы с помощью специальных технологий будут спрессовываться в компактные брикеты, значительно уменьшаясь в объёме, и отправляться для размещения на санкционированные полигоны.          

Такой подход к обращению с ТКО уже опробован региональным оператором и оказывает только положительное влияние на реализацию реформы обращения с отходами:

  • мусор при перегрузке не соприкасается с землёй, а сразу после прессования попадает в мультилифты для дальнейшей транспортировки на специализированные полигоны;
  • благодаря прессованию уменьшается объем отходов для транспортирования;
  • снижается нагрузка на полигоны.

МПС в Усть-Ордынском – третья по счету в зоне 2 «Юг» Иркутской области, запущенная региональным оператором «РТ-НЭО Иркутск». Первая начала функционировать в 2020 году в Иркутске, вторая – в 2021 году в Слюдянском районе. Вся техника и оборудование на станциях соответствуют современным экологическим стандартам, что делает их значимыми для экологии региона.

 

ООО «РТ-НЭО Иркутск» предоставляет услуги сбора, транспортирования, размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Зоны 2 «Юг» Иркутской области. Статус регионального оператора компания получила по результатам конкурсного отбора, по итогам которого было заключено соглашение  с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.04.2018 г. № 318 «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 2)».

 

Реклама. ООО «ИТК»