11.10.2023 11:18
Рубрики
Экономика
Фото
ФГБУ «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект»
Фото:
ФГБУ «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект»
11.10.2023 11:18

Прибайкаллеспроект готов выполнять новые задачи

В учреждении внедряются цифровые технологии

erid: 4CQwVszH9pUmpjRD6r3

13–14 сентября в Иркутске пройдет Форум «Леса России». В столицу Восточной Сибири съедутся эксперты со всей страны, чтобы обсудить проблемы лесной сферы. Одна из основных тем – цифровизация отрасли. В филиале Рослесинфорга – Прибайкаллеспроекте – внедряются современные цифровые технологии, включая лазерное сканирование при таксации лесов. Этой методикой уже заинтересовалось региональное министерство лесного комплекса.

 

Новый метод повысит производительность труда

С 2022 года Федеральное агентство лесного хозяйства назначило Рослесинфорг единственным в стране исполнителем работ по лесоустройству, 35 филиалов организации выполняют поставленную задачу во всех регионах. Сбор информации, анализ, полевые работы, когда таксация производится непосредственно в лесах – лишь часть этой непростой деятельности. И она постоянно совершенствуется. В лесоустройстве страны сейчас внедряется новый метод, который сочетает в себе наземные способы таксации лесов и аналитико-измерительное дешифрирование.

На основании данных спутниковых и аэрофотоснимков с высоким разрешением таксация проводится путем их автоматизированной обработки и анализа с использованием специализированных программ. Таксаторы уже не ведут учет, идя по лесу. Они определяют характеристики насаждений по снимкам с использованием автоматизированных методов и технологий с применением геоинформационных систем, искусственных нейронных сетей и таблиц  хода роста лесных насаждений.

– После проведения съемок в нашем регионе этот метод в будущем начнет внедряться и у нас, – говорит директор Прибайкаллеспроекта Владимир Кузьма.

В этом году на территории Иркутской области силами девяти филиалов Рослесинфорга проводят таксацию лесов на площади более 3,8 млн га в Нижнеилимском, Жигаловском, Чунском лесничествах.

Часть этого, утвержденного Федеральным агентством лесного хозяйства государственного задания, исполняет Прибайкаллеспроект. Также филиал в этом году проводит таксацию лесов по заключенным договорам с арендаторами лесных участков на площади более 1,5 млн га. А общая площадь лесов, где филиал проводит таксацию, в 2023 году превышает 2,2 млн га.

 

На вооружении лазеры

– Продолжая тему цифровизации, отмечу, что недавно на совещании с участием министерства лесного комплекса Иркутской области Прибайкаллеспроект представил новый способ возможности применения мобильного лазерного сканирования при таксации и инвентаризации лесных насаждений на территории региона. Технологии лазерного сканирования с применением ручных лазерных сканеров позволяют получать «трехмерные модели» местности и насаждений с учетом таких параметров, как высота, диаметр, порода. Насаждения сканируют методом простого обхода при полевых работах или сплошном перечете. Проводить их могут даже студенты во время производственной практики, – пояснил Владимир Кузьма.

 


Результат сканирования лесного насаждения

 

Тестовые испытания технологии показали, что при использовании метода сплошного перечета с помощью мобильного лазерного сканирования сроки работ сокращаются в два раза, а стоимость – в три. Производительность труда увеличивается в несколько раз. Метод стал отличной альтернативой традиционной технологии сбора полевой информации, он гарантирует точность и качество определения таксационных характеристик лесного насаждения.

В этом году Прибайкаллеспроект участвовал в федеральном конкурсе по цифровой таксации леса и занял первое место среди всех филиалов Рослесинфорга. А представленная учреждением инновация заинтересовала региональное министество лесного хозяйства.

 

Число незаконных рубок снижается

– Напомню, что с 2025 года все лесопользователи и участники рынка оборота древесины будут обязаны работать в Федеральной государственной системе лесного комплекса – ФГИС ЛК. Сейчас мы вышли на пилотные испытания информационной системы, ее внедрение уже проходит в ряде субъектов РФ. С помощью ФГИС ЛК пользователи смогут получать актуальные данные о состоянии лесного фонда, и в целом она должна повысить цифровизацию отрасли, которую будут обсуждать в Иркутске на Форуме «Леса России», – подчеркнул Владимир Кузьма.

Прибайкаллеспроект продолжает и вести анализ качества проведения и результативности мероприятий по использованию лесов и выявления воздействий неблагоприятных факторов, в т.ч. нарушений законодательства в части неправомерных рубок.

Филиал ведет работу по дистанционному мониторингу лесов не только в Иркутской области, но также в Забайкальском крае и в Республике Бурятия. Зона наблюдений охватывает более 45,2 млн га. При этом непрерывный дистанционный мониторинг ведется на площади 24,5 млн га. Благодаря этой работе только в Иркутской области в 2022 и 2023 годах объем незаконных рубок на сегодняшний день снизился на 22,4%. Эта статистика не окончательная, так как работы по непрерывному мониторингу продолжатся до ноября, но можно с уверенностью полагать, что положительная динамика будет сохраняться. В соответствии со Стратегией развития лесного комплекса РФ до 2030 года, предусмотрено дальнейшее развитие системы мониторинга лесов на территории страны, в т.ч. дистанционными методами.

По-прежнему Прибайкаллеспроект анализирует качество проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов для выявления нарушений лесного законодательства и лесоводственных требований в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов. Отбор участков, где производится наземная проверка выполненных лесохозяйственных мероприятий ведется методом случайной выборки. В 2023 году Прибайкаллеспроект в полном объеме выполнил эти работы в трех лесничествах Иркутской области. В результате установлено, что 42% обследованных лесохозяйственных мероприятий выполнены с нарушениями.

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

17 сентября – День работников леса

Владимир КУЗЬМА:

– Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, который мы отмечаем 17 сентября! Наша работа часто требует выносливости и терпения, особенно в сложных таежных полевых условиях. Но вы выполняете ее достойно и профессионально, преодолевая все трудности. Отдельные слова благодарности – нашим ветеранам! Вы передаете свой бесценный опыт молодым, и они проявляют искренний интерес к нашей профессии. Сейчас, с проведением цифровизации мы осваиваем новые технологии и внедряем новые методы работы. Мы достойно справляемся со всеми задачами, которые ставит перед нами государство по сохранению и приумножению природных лесных богатств нашей Родины!

 

Реклама. ФГБУ «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект»