29.09.2023 11:53
Рубрики
Общество
Фото
ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»
Фото:
ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»
29.09.2023 11:53

Время новых картин про Иркутскую ГЭС

erid: 4CQwVszH9pUmoq1zq5f

Профессиональной удачей можно назвать возможность рисовать Иркутскую ГЭС во время холостых сбросов, находясь на расстоянии вытянутой руки. Это ни с чем не сравнимое зрелище, когда можно насладиться невероятной красотой Ангары, почувствовать мощь и силу воды. Для художников компания Эн+ организовала творческий вечер прямо в нижнем бьефе плотины. Гостям предоставили холсты, краски, мольберты, а главное – полную свободу творчества.

Когда мы смотрим на Иркутскую ГЭС, то видим в ней в первую очередь источник энергии. Также это часть городского ландшафта, здесь проходит важная автомобильная магистраль. Но стоит немного изменить угол зрения, как вы увидите, что в архитектуре промышленных зданий есть своя эстетика, они по-своему привлекательны.

 

 

Посмотреть на станцию с другой стороны на пленэре смогли 20 художников – опытных и начинающих. Иркутская ГЭС является режимным объектом, куда просто так не пройти. Но для мастеров и любителей живописи в Эн+ решили сделать исключение. В течение двух часов они старались перенести на холст и закатное небо над рекой, и изумрудные переливы воды, и монументальность станции.

 

 

Помощь и поддержку новичкам оказала известный иркутский живописец и искусствовед, член Союза художников России и ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Регина Присяжникова:

– Взяться за такой проект сомнений у меня не было. Это новый и необычный опыт. Конечно, на моих пейзажах есть реки, Байкал, природа. Но здесь сумасшедшая динамика. Как все это схватить и передать? Но мы постараемся и что-нибудь придумаем.

 

 

Организовать творческий вечер Эн+ помогла арт-галерея Диас. Ее основательница Диана Салацкая поддержала идею подачи городского пейзажа через промышленный объект. Для художников была организована экскурсия в машинном зале, где их познакомили с устройством станции.

– Работа на пленэре – крайне сложная, все меняется в секунду. Только солнце зашло за тучу – картина совсем другая. Нужно быть профессионалом высокого уровня, чтобы работать на пленэре, далеко не каждому художнику это дано. Наша задача не создать произведение искусства, а проникнуться моментом единения с природой и этой мощью, почувствовать себя в этом процессе. Спасибо Эн+ за эту уникальную возможность, – поделилась впечатлениями Диана Салацкая.

 

 

Иркутская ГЭС стала первой в Ангарском каскаде. Героический труд человека, покорившего сибирскую природу, был отражен в творчестве ведущих художников Сибири. Индустриальные пейзажи созданы на высоком эмоциональном подъеме и пронизаны романтикой, свойственной времени строительства станции. Но жизнь не стоит на месте, все вокруг меняется. Пришло время новых картин про Иркутскую ГЭС.

 

 

Почетным гостем плэнера стала художница из Новосибирска Сабина Гаджиева. Она призналась, что сама родом из Подмосковья, а сейчас осваивает Сибирь.

– Всегда мечтала увидеть Байкал. Но настоящим подарком для меня стал этот творческий вечер на Иркутской ГЭС. Это потрясающе! Меня ГЭС всегда восхищали, хотелось узнать, как из воды добывают электричество, – сказала Сабина Гаджиева.

 

 

Художники-любители после творческого вечера на Иркутской ГЭС смогли оставить картины себе. А работы профессионалов планируют выставить в арт-галерее «Диас». Все участники не скупились на слова благодарности компании Эн+ за проведение такого необычного мероприятия.

– Много желающих попасть на Иркутскую ГЭС, и вот мы придумываем различные форматы, чтобы эту прекрасную часть нашего города жители могли увидеть. Станция – это режимный объект, есть определенные ограничения по количеству участников пребывания. Но я надеюсь, что это станет доброй традицией нашей компании, – отметила Елена Харламова, руководитель департамента по PR «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (входит в Эн+).

 

 

Творческий вечер для художников на ГЭС стал продолжением событий Эн+, которые способствуют развитию туристического потенциала Иркутска. Энергетический холдинг, основанный Олегом Дерипаска, занимается восстановлением памятников архитектуры – в ближайшем будущем будут открыты Курбатовские бани, в работе находится проект по Цесовской набережной, выступает организатором фестивалей, которые становятся культурными событиями в регионе – например, фестиваль соломенных скульптур «Энергия лета» на бульваре Гагарина. Практически каждый месяц Эн+ дарит сибирякам яркие впечатления!

 

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»